Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Российские дипломаты встретились с приемным отцом погибшего Максима Кузьмина

Российские дипломаты встретились в Техасе с представителями властей и приемным отцом погибшего Максима Кузьмина. Сообщается, что второй российский мальчик – двухлетний Кирилл (брат Максима) – находится дома.

В Техасе российские дипломаты встретились с представителями местных властей и приемным отцом погибшего ребенка Максима Кузьмина.

"Мы можем подтвердить, что старший дипломат российского посольства и консульский работник из Хьюстона были на месте происшествия и имели возможность пообщаться как с соответствующими представителями властей, так и с приемным отцом Максима Кузьмина", — говорится в распространенном во вторник комментарии посольства РФ в Вашингтоне.

Ведомство выразило глубочайшую озабоченность случившейся трагедией. Там так же заверили, что данное происшествие расследуется властями округа Эктор.

В госдепартаменте заявили, что американское внешнеполитическое ведомство поддерживает связь с генконсульством России в Хьюстоне в целях оказания содействия в налаживании контакта с соответствующими представителями властей в Техасе. "Насколько мы понимаем, такой визит состоялся", — сказал ИТАР-ТАСС ответственный сотрудник госдепартамента. На уточняющий вопрос, был ли российским дипломатам предоставлен доступ к двухлетнему брату Максима Кузьмина Кириллу, собеседник не смог дать ответа. "Я не могу говорить о конкретных деталях", — добавил он.

Трехлетний Максим Кузьмин, получивший при усыновлении имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были отданы в американскую семью из Печорского детдома — того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев. Максим погиб 21 января 2013 года после побоев со стороны приемной матери, однако об убийстве стало известно лишь накануне. Женщина вызвала скорую, однако врачи не успели спасти ребенка.Также выяснилось, что ребенку регулярно давали антипсихотическое средство, назначаемое для лечения тяжелых форм шизофрении у взрослых пациентов.

В среду американские следственные органы подтвердили, что на теле ребенка найдены синяки, в том числе в нижней части брюшной полости.

Представитель техасского управления по делам детей Патрик Кримминс сообщил, что младший брат Максима — двухлетний Кирилл — "сейчас находится дома". "Мы следим за его безопасностью. И не предусматривается, что он будет передан на попечение властей штата", — добавил он.