Результаты ЕГЭ теперь действительны пять лет

Срок действия результатов ЕГЭ увеличился. Раньше он составлял полтора года, теперь пять лет. Это значит, что у тех, кто не смог поступить в вузы сразу, шансов сделать это стало больше.

Срок действия результатов ЕГЭ увеличился. Раньше он составлял полтора года, теперь пять лет. Это значит, что у тех, кто не смог поступить в вузы сразу, шансов сделать это стало больше.

Три года назад Дарье, тогда выпускнице школы, предложили учиться в Сиднее. Она согласилась. После курсов вернулась в Иркутск, но поступить в университет сразу не смогла: результаты ЕГЭ стали недействительны. Дарье пришлось снова готовиться к экзаменам: ходить на подготовительные занятия и вспоминать школьную программу.

- Вам же в школе это ещё будут рассказывать. Я поняла, что я не в школе учусь. Кто мне это даст? — говорит студентка 1 курса ИГЛУ Дарья Шевцова.

По словам Дарьи, поступить в университет в Австралии легче. Там у результатов школьных экзаменов нет срока. С этого года он увеличился и у российских выпускников. Теперь ЕГЭ действителен 5 лет. Причём такой промежуток между окончанием школы и поступлением в вуз не помешает абитуриентам претендовать на бюджетное место. По словам специалистов, в ближайшие годы проходной балл не будет значительно меняться. Исключением может стать мода на какую-нибудь профессию. Наплыва выпускников также не ожидается.

- Конъюнктура сейчас демографическая такая. Она прочитывается на 12-15 лет вперёд. И она примерно одинаковая будет в ближайшее время в стране, — говорит председатель совета ректоров вузов Иркутской области Михаил Винокуров.

Увеличение срока действительности результатов ЕГЭ позволит поступить тем, кто сразу после школы не смог этого сделать, например, из-за проблем в семье или со здоровьем. А также тем, кто решил заработать на обучение в вузе или отслужить в армии.

- Есть такие люди, которые ещё не определились с вузом, не знают, на кого пойдут учиться. У них есть 5 лет, чтобы подумать. 5 лет — это время, за которое можно закончить один вуз и поступить в другой.

Пока большинство одиннадцатиклассников собираются поступать в вузы сразу после школы. Воспользуются ли они правом на перерыв, можно будет узнать летом.