Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Мать Кирилла Кузьмина просит вернуть ей сына из США

Мать убитого в США в приемной семье Максима Кузьмина направила Павлу Астахову обращение с просьбой помочь ей восстановить родительские права и вернуть своего второго ребенка, брата Максима. Женщина утверждает, что устроилась на работу и прекратила асоциальный образ жизни.

Мать убитого в США в приемной семье Максима Кузьмина направила уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову обращение с просьбой помочь ей восстановить родительские права и вернуть своего второго ребенка, брата Максима. Женщина утверждает, что устроилась на работу и прекратила асоциальный образ жизни.

Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС детский омбудсмен, на данный момент Кирилл находится под опекой родственников его приемных родителей. "У нас есть все основания потребовать вернуть мальчика на родину. Если вернуть матери не получится, то есть бабушка, дедушка. Если приемные родители совершили преступление, мы имеем право потребовать ребенка на родину. Невозможно было передать его под опеку другим лицам", — подчеркнул он.

Трехлетний Максим Кузьмин, получивший при усыновлении имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце прошлого года из Псковского областного Дома ребенка, расположенного в городе Печоры, жителями штата Техас Аланом и Лорой Шатто. Максим скончался 21 января в результате жестокого обращения со стороны приемной матери. Американские власти ведут расследование данного дела. Результаты медицинской экспертизы пока неизвестны.