В венском музее прошла голая экскурсия. Видео

Руководство венского музея Леопольда, где минувшей осенью открылась провокационная выставка, посвященная обнаженному мужскому телу, решило пройти еще дальше в нарушении общественных догм. Оно пригласило более 50 человек из разных стран, которые осмотрели экспозицию голышом.

Руководство венского музея Леопольда, где минувшей осенью открылась провокационная выставка, посвященная обнаженному мужскому телу, решило пройти еще дальше в нарушении общественных догм. Оно пригласило более 50 человек из разных стран, которые осмотрели экспозицию голышом, сообщает Yahoo! News.

На выставке "Обнаженные мужчины с XIX века до наших дней" выставлены различные картины и фотографии, на которых представители сильного пола запечатлены в чем мать родила, то есть без всякой цензуры и ретуши. В музее представлены как классические работы Мунка, Рубенса, Сезанна, так и более современные модернистские произведения, порой весьма натуралистичные.

По словам организаторов выставки, различными изображениями голых женщин сегодня трудно кого-то удивить, в отличие от мужского тела, которое до сих пор остается несколько табуированным. Именно поэтому кураторы экспозиции считают ее в каком-то смысле революционной. В конце февраля "голая выставка" вновь привлекла внимание СМИ: теперь по ней стали проводить соответствующие экскурсии.

Перед входом в зал 50 добровольцев сдали в гардероб всю одежду, кроме носков – чтобы было не так зябко бродить по мраморному полу. Большинство смельчаков были из Германии и Австрии, однако нашлись среди них и американцы, приехавшие в Европу специально для того, чтобы сходить в музей голышом.

По их словам, в США безнаказанно прогуляться голым в общественном месте практически невозможно. В стране очень сильны гомофобские настроения, так что любой, кто захочет пройтись обнаженным по улице, помимо штрафа, рискует быть избитым. В Европе же, напротив, к голому человеческому телу относятся, скорее, с юмором, чем с агрессией, заявили туристы из Америки.