Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Усыновить брата погибшего Максима Кузьмина хотят сразу несколько семей

В России обсуждают вопрос о возвращении домой двухлетнего Кирилла Кузьмина — брата погибшего в США Максима. В родном городе мальчиков Пскове уже есть семьи, которые заявили о своем желании усыновить ребенка. Объявилась и биологическая мать детей.

В России обсуждают вопрос о возвращении домой двухлетнего Кирилла Кузьмина — брата погибшего в США Максима. В родном городе мальчиков Пскове уже есть семьи, которые заявили о своем желании усыновить ребенка. Объявилась и биологическая мать детей, говорит, что раскаялась и хочет сама воспитывать младшего сына.

О том, что случилось с братом Максимом, Кирилл Кузьмин не знает. Ему всего два года. Сейчас он живет вместе с приемным отцом Аланом Шатто в доме его родственников. Лауру Шатто от воспитания ребенка отстранили, но разрешили один раз в неделю ей видеться с Кристофером – это новое, американское имя Кирилла. Пока российские дипломаты пытаются встретиться с мальчиком, в Госдуме заявили, что будут добиваться возвращения Кирилла на родину.

На имя губернатора Псковской области Андрея Турчака уже поступают обращения от потенциальных усыновителей.

"Несколько семей хотят усыновить. Мы проверяем условия проживания этих семей, состояние здоровья", — сообщил Армен Мцаканян, начальник управления социальной защиты населения Псковской области.

Дзидра Николаева об истории Кирилла Кузьмина узнала из новостей. Сразу решила, что хочет помочь. Тем более, что уже есть неплохой опыт. В семье Николаевых из шести детей четверо приемные.

"Услышала, прочитала. У нас давно была идея взять ребенка. Будем носить его на руках" – говорит женщина.

Объявилась и биологическая мать Максима и Кирилла — Юлия Кузьмина. Родительских прав ее лишили в 2011 году. Она не работала, злоупотребляла алкоголем. Теперь говорит, что раскаялась, исправилась и хочет сама воспитывать младшего сына. Написала заявление в прокуратуру с просьбой вернуть ей ребенка.

Юлия утверждает, что может предоставить ребенку все необходимое, потому нашла работу. Однако ее соседи этого не подтверждают. А родной отец говорит, что дети ее никогда не интересовали. Впрочем, как и его не интересуют внуки.

"Вы что, хотите сказать, что я со всего города буду собирать ее детей? Я ей сразу говорил – зачем рожать. А она денег хотела получить", — заявил Андрей Кузьмин, дед Максима и Кирилла Кузьмина.

Между тем в Техасе продолжается расследование обстоятельств смерти Максима Кузьмина, старшего брата Кирилла. В конце 2012 года супруги Шатто усыновили двух мальчиков из Печорского детского дома. 21 января один из них погиб, о чем известно стало лишь на этой неделе. Выяснились и подробности: оказалось, что на теле ребенка были ссадины и гематомы. Предположительно, побои нанесла приемная мать Лаура Шатто. Пока обвинение ей не предъявлено. Результаты вскрытия будут готовы не раньше марта.