Тема:

Владимир Пехтин 11 лет назад

Дело чести: Пехтин сам покидает Госдуму


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Честный, ответственный, принципиальный. Такими эпитетами в среду Госдума проводила Владимира Пехтина. Утром депутат-единоросс неожиданно даже для коллег-однопартийцев заявил о сложении полномочий. Пехтин отрицает, что имеет незадекларированную недвижимость в США.

Честный, ответственный, принципиальный. Такими эпитетами в среду Госдума проводила Владимира Пехтина. Утром депутат-единоросс неожиданно даже для коллег-однопартийцев заявил о сложении полномочий. Пехтин отрицает, что имеет незадекларированную недвижимость в США. Спустя несколько часов стало известно о еще одной отставке в Госдуме.

О решении Владимира Пехтина, казалось, говорят на всех этажах Госдумы. Еще с утра ничто не предвещало такого поворота событий. Пост главы думской комиссии по этике депутат оставил, едва возникли подозрения. Но теперь решил расстаться и с креслом.

"Сегодня я принимаю единственно правильное, на мой взгляд, решение. Я сдаю свой мандат, которого добивался в честной политической борьбе. Мои оппоненты это знают. Но, тем не менее, я за него не держусь. Мы еще повоюем", — заявил Владимир Пехтин. Интервью Владимир Пехтин дает на ходу — партийной работы невпроворот. Решение о сложении полномочий стало неожиданностью даже для его семьи.

Выпускник Ленинградского политехнического, Пехтин начинал карьеру строителя там, куда обычно ехали строить не по собственной воле — на Колыме. К концу восьмидесятых он отвечал за энергетику всего региона. Потом ушел в политику. С 99-го в Госдуме. Здесь тоже строил — теперь уже партию.

Владимир Пехтин уже подал заявление. Мандат останется в той же региональной группе — речь идет об Архангельской области. Следующая по списку Елена Вторыгина. Займет ли она депутатское кресло, будет решать партия.

На плановом заседании фракции поступок депутата Пехтина тоже обсуждался. Общее мнение соратников — поступил по-мужски. "В моей практике и в новейшей истории политической жизни страны это первый такой поступок", — говорит заместитель председателя Госдумы РФ, заместитель руководителя фракции ''Единая Россия'' Сергей Неверов.

"Это демонстрация того, что собственные этические внутренние требования к себе гораздо выше любых формальных требований", — считает председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Он в этой ситуации просто принял на себя ответственность, принял на себя то, что не должен был принимать", — говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов.

Среди оппозиционеров единого мнения нет. "Для меня очевидно, что если бы не было в реальности каких-то фактов, то добровольно депутат полномочия бы не сложил", — говорит руководитель фракции ''Справедливая Россия'' в Госдуме РФ Сергей Миронов.

"Поступок очень благородный. Он не хочет, чтобы его имя полоскали в каких-то сплетнях, слухах, и чтобы это отражалось на позициях "Единой России", — полагает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

"Это человек принципов, очень твердых. Имеющий политическую волю. Таких оппонентов иметь всегда было очень приятно. Аргументированных, твердых, жестких порой", — заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Анатолий Локоть.

Сам Пехтин теперь собирается в Соединенные Штаты. Доказывать, что недвижимости за океаном у него нет, придется в американском суде. Дело может растянуться на несколько месяцев.

Но сначала единоросс летит во Владивосток. Там он курирует местные выборы. Партийное поручение. Впрочем, уже в ближайшее время кабинет предстоит освобождать. Сегодня стало известно, что еще один единоросс — Анатолий Ломакин — намерен оставить парламентскую работу. Он уже написал заявление — по состоянию здоровья.