Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Прокуратура США не согласна с доводами защиты о невиновности летчика Константина Ярошенко

Дело Ярошенко ведется с явными нарушениями международного права
Дело Ярошенко ведется с явными нарушениями международного права
Прокуратура США представила аргументы против доводов защиты о невиновности российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в Штатах на 20 лет. Летчика арестовали 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки кокаина. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года.

Прокуратура США представила аргументы против доводов защиты о невиновности российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в Штатах на 20 лет.

"Предстоит изучение представленных прокуратурой правовых ссылок и прецедентов, — заявил адвокат россиянина Алексей Тарасов.— Комментировать ответ станет возможно только после завершения этой работы".

По мнению юриста, принципиальным моментом является то, что к делу подключился еще один федеральный прокурор — Джастин Веддел. Это нашло отражение в аргументации обвинения. Отмечается особая жесткость в представленных формулировках.

По оценке адвоката, его подзащитный ожидал, что прокуратура откажется признать его невиновным. "Константин, конечно же, очень переживает, но держится крепко", — считает Алексей Тарасов.

Летчик находится в заключении в тюрьме "Форт-Дикс" в штате Нью-Джерси, отмечает ИТАР-ТАСС. Адвокат уверен, что прокуратура будет и далее опровергать представленные защитой доказательства невиновности Константина Ярошенко, осужденного за сговор в целях доставки крупной партии наркотиков в США. "Предстоит тяжелая работа", — резюмировал он.

По мнению Алексея Тарасова, на процессе с Константином Ярошенко не было предъявлено объективных доказательств для признания присяжными его вины. "Сговор, на котором настаивало обвинение, не мог состоятся. Его участники — Ярошенко, наркоторговец Чигбо Умех и другие — не знали друг друга" — подчеркивает он.

Летчика арестовали 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина. Последовала депортация в США. Приговор был вынесен 7 сентября 2011 года.