Собак бойцовских пород могут приравнять к травматическому оружию

Хочешь завести четвероногого друга - пройди обучение. О возможности введения таких правил заговорили депутаты Госдумы. Законотворцы предлагают ужесточить меры, регулирующие содержание собак бойцовских пород. Фактически собак, занесенных в список опасных, приравняют к травматическому оружию.

Хочешь завести четвероногого друга — пройди обучение. О возможности введения таких правил заговорили депутаты Госдумы. Законотворцы предлагают ужесточить меры, регулирующие содержание собак бойцовских пород. Фактически собак, занесенных в список опасных, приравняют к травматическому оружию.

Лидия Павловна с ужасом вспоминает тот день. Собаки бойцовской породы едва не растерзали женщину на улице. "Я упала, голову закрыла и стала звать на помощь", — рассказывает она.

Но есть и те, кто опасности в крупных собаках не видит. Анастасия с четырех месяцев живет и воспитывается в обществе тех собак, которых принято считать бойцовскими и даже потенциально опасными. Родные вспоминают: девочка сделала свои первые шаги, держась за стаффордширского терьера. "Все говорят, что собаки кусаются, но если за ней ухаживать, то она будет доброй, — говорит Настя. — Я собак не боюсь, я их люблю".

Сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект "Об ответственном обращении с животными". В целом он предписывает нормы взаимоотношений человека и питомца. В частности, условия содержания, кормления и выгула. Но особый резонанс вызывают нормы, касающиеся собак потенциально опасных пород. Таких собак в обязательно порядке придется регистрировать. И, скорее всего, хозяин перед покупкой должен будет пройти обучение. "В обязательном порядке надо дрессировать собак, — считает Марина Глубокова, заводчица собак. — Раньше было проще: собак дрессировали, это было в порядке вещей. Пусть не ОКД, но курс послушания — обязательно".

С введением обязательного обучения согласны и заводчики. Они вспоминают те времена, когда собаки проходили курс послушания и их тестировали на социализацию — то есть на равнодушное отношение к людям в толпе. Среднеазиатская овчарка, в простонародье называемая алабай, внесена в список самых опасных, но заводчики утверждают: это одни из самых умных собак, которые агрессии к человеку не проявляют.

"Законодательные меры по защите граждан от агрессивного поведения животных вполне достаточны, их нужно просто соблюдать, — уверен Валерий Гартунг, депутат Государственной Думы от партии "Справедливая Россия". — Собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике — это обязательные условия. Если они соблюдаются, то собака, если даже она крупная, опасности не представляет".

Законопроект включен в примерную программу работы Госдумы на апрель. Если он будет принят, установят срок, в течение которого всем владельцам собак из списка опасных необходимо будет зарегистрировать своих питомцев.