Тема:

Скончался Алексей Герман 10 лет назад

Умер Алексей Герман-старший


фото ИТАР-ТАСС

Скончался режиссер Алексей Герман-старший. Последнее время он находился в реанимации. Накануне его жена Светлана Кармалита сообщила об ухудшении состояния Германа.

Скончался режиссер Алексей Герман-старший. Об этом сегодня сообщил его сын Алексей Герман-младший, передает "Интерфакс".

Последнее время Герман-старший находился в реанимации. Накануне его жена Светлана Кармалита говорила об ухудшении его состояния. "Я сейчас ничего не хочу говорить и делать какие-то прогнозы. Ситуация может сдвинуться как в одну, так и другую сторону", — сказала она.

Алексей Герман-старший был госпитализирован в конце ноября 2012 года с внутричерепными гематомами после падения. Сообщалось, что он упал перед перепрограммированием кардиостимулятора, узнав о смерти писателя-фантаста Бориса Стругацкого. Его собирались выписать к Новому году. Однако в больнице он заболел воспалением легких. В конце января режиссера вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации Военно-медицинской академии им.Кирова.

Режиссер, сценарист, актер и продюсер Алексей Герман родился 20 июля 1938 года. Среди его режиссерских работ, в частности, такие фильмы как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин". Удостоен звания Народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств РСФСР.