Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Генпрокуратура РФ запросила информацию о смерти Максима Кузьмина у Минюста США

Генпрокуратура РФ сделала запрос в Минюст США о получении данных касательно обстоятельств гибели усыновленного гражданами США Максима Кузьмина. Американская сторона, в свою очередь, пообещала незамедлительно информировать российских правоохранителей о ходе расследования.

В четверг, 21 февраля, Генпрокуратура РФ сделала запрос в Минюст США о получении данных касательно обстоятельств гибели усыновленного гражданами США Максима Кузьмина. Американская сторона, в свою очередь, пообещала незамедлительно информировать российских правоохранителей о ходе расследования, которым занимается техасская полиция. Ожидается, что в ближайшее время будет проведено вскрытие тела Максима Кузьмина.

Кроме того, стало известно, что незадолго до смерти мальчик упал в обморок, играя на улице со своим родным братом Кириллом, которого также воспитывают Лаура и Алан Шатто. Об этом рассказала приемная мать детей, добавив, что в этот момент она находилась дома. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что женщину в любом случае привлекут к ответственности, как минимум, за оставление ребенка в опасности.

Максим скончался 21 января, не прожив в новой семье и полугода. Стоит отметить, что братьев Кузьминых и погибшего Диму Яковлева американским родителям отдали из одного и того же детдома – Печорского. Москва заявила о намерении вернуть в РФ Кирилла Кузьмина, в настоящее время его хотят усыновить несколько семей, а также его мать, ранее лишенная родительских прав. Посол США в России Майкл Макфол отказался обсуждать с депутатами вопрос безопасности и судьбу юных россиян в Соединенных Штатах.

Согласно исследованиям специалистов, в 2011 году в США от издевательств или отсутствия должного внимания со стороны родителей или опекунов погибли 1570 детей, еще 676 569 – пострадали, передает ИТАР-ТАСС. В 78,3 процента случаев ответственность за гибель ребенка несли его родители, в 13,4 процента — посторонние лица, а в 8,3 процента установить виновных не удалось. Таким образом, более 885 000 человек были признаны виновными в ненадлежащем обращении с детьми.