Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

Врачи: родители мальчика, умершего от свиного гриппа, занимались самолечением

В Подмосковье возбудили дело по факту гибели 11-летней девочки от гриппа. Был ли это свиной грипп, можно будет сказать лишь когда будут готовы результаты анализов. Между тем в городе Пушкино от свиного гриппа умер мальчик. По словам врачей, его родители слишком поздно обратились за помощью.

Восьмилетний житель подмосковного города Пушкино стал жертвой свиного гриппа. Этот диагноз подтвердили в областном Минздраве. В ведомстве заявили, что мальчику не делали соответствующую прививку, а когда он заболел, родители не сразу обратились к врачу. Все это привело к гибели ребенка. В Минздраве уже заявили, что проведут проверку по данному факту.

Тем времерем следственные органы Московской области возбудили уголовное дело по факту гибели 11-летней девочки от гриппа. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 10 февраля заболевшей школьнице вызвали скорую помощь. Девочку доставили в дмитровскую городскую больницу, там медики осмотрели ее, назначили лечение и отпустили домой. На следующий день мать ребенка вызвала домой участкового врача, но он так и не пришел. 12 февраля женщина обратилась в детскую поликлинику и добилась того, чтобы ее ребенка повторно осмотрел врач. После осмотра девочке назначили дополнительные препараты.

Вечером того же дня девочке стало хуже. Ее снова отправили в детское отделение больницы, а 13 февраля состояние школьницы настолько ухудшилось, что пришлось перевести ее в реанимацию. 17 февраля она скончалась.

"В рамках расследования уголовного дела из больницы изъята медицинская документация и назначена судебно-медицинская экспертиза, – сообщают в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области. – Действиям врачей, обследовавших и назначавших лечение погибшей девочке, будет дана юридическая оценка".

Следователи не уточняют, стал ли причиной гибели именно свиной грипп. Однако они отмечают, что при госпитализации у девочки были взяты образцы для анализа на вирус H1N1. Их отправили в вирусологическую лабораторию. Ранее в подмосковном Минздраве подтвердили, что речь идет именно о свином гриппе. Однако позже министр Нина Суслонова пояснила, что говорить об этом наверняка преждевременно – нужно дождаться результатов анализов.

В Роспотребнадзоре, между тем, отмечают, что 11-тилетней девочке предварительно был поставлен диагноз ОРВИ. Там подтвердиили, что за медицинской помощью родители ребенка обратились лишь на третий день с начала заболевания. "В связи с отказом родителей, заболевшая девочка была госпитализирована в стационар только на пятый день заболевания на фоне ухудшения общего состояния здоровья, — отмечают в ведомстве. — По предварительным лабораторным данным, у ребенка выделена РНК вируса гриппа А(Н1N1) 2009. Для окончательного лабораторного подтверждения диагноза исследование биоматериала будет продолжено в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора".

Минздрав: свиной грипп легче предупредить, чем выявить

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах, родители мальчика, погибшего в Пушкине, слишком поздно обратились к врачам. Они занимаясь лечением сына самостоятельно. "По предварительным данным, ребенок в Пушкине заболел в конце января, после чего его стали лечить дома. За помощью к врачам родители обратились лишь 3 февраля, когда мальчику стало хуже. Он был госпитализирован, но в ночь на 4 февраля скончался", — сообщил собеседник агентства.

У ребенка взяли анализы на свиной грипп, их трижды перепроверили и выявили у ребенка вирус A(H1N1). Информацию о том, что причиной гибели ребенка стал свиной грипп, подтвердила и глава подмосковного Минздрава. "Да, действительно, была такая ситуация. Я не могу отрицать очевидного", — заявила Нина Суслонова. По ее словам, свиной грипп – это окончательный диагноз. В любом случае, по факту смерти мальчика будет проведена проверка, подчеркнула министр.

Вирус A(H1N1) циркулирует в России с 2009 года, с тех пор появилась и вакцина, и лекарства. Однако выявить этот вирус сразу сложно, поскольку болезнь протекает так же, как и обычная инфекция. К тому же, вирус постоянно развивается, поэтому инфекция становится с каждым годом все опаснее. В связи с этим власти еще раз напоминают о необходимости делать прививки.

"Нужно насторожить людей, говорить им, что нужно самим заботиться о своих детях", — заявила Нина Суслонова, добавив, что сегодня все вакцины содержат ингредиенты, подавляющие H1N1 и его модификации.

Впрочем, по словам министра, эпидемиологический порог в Московской области не превышен, так что об эпидемии говорить не стоит. А летальный исход возможен не только от свиного гриппа, но и от других инфекций, если человек не получает должного лечения. В Роспотребнадзоре информируют: в период с 11 по 17 февраля на территории Московской области, в том числе и в Дмитровском районе, превышения эпидемических пороговых уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ не отмечается, за исключением детей 3-6 лет.

Хабаровск: свиной грипп привезли из Таиланда

Между тем, еще один случай заболевания свиным гриппом зафиксирован в Хабаровске. И снова болезнь поразила ребенка: грипп типа A(H1N1) диагностировали у школьника, отдыхавшего в Таиланде.

"Случай выявлен на прошлой неделе в пункте пропуска Хабаровского аэропорта. Заболевшим оказался ребенок школьного возраста, который отдыхал в Таиланде. Диагноз подтвержден лабораторно", — сообщила "Российской газете" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская. По ее словам, сейчас за школьником ведут наблюдение медики. В регионе это пока единственный случай вирусной инфекции этого типа.