Скончался Алексей Герман-старший

Умер Алексей Герман. Без ложного пафоса можно сказать - великий кинорежиссёр. Список его работ короток, но значение их огромно и для истории киноискусства, и для истории страны.

Умер Алексей Герман. Без ложного пафоса можно сказать — великий кинорежиссёр. Список его работ короток, но значение их огромно и для истории киноискусства, и для истории страны.

Каждая картина становилась профессиональным и человеческим испытанием для Германа. Их на много лет ставили на полку, они вызывали раздражение и непонимание. В последней своей работе — "Трудно быть богом" — он так и не поставил финальную точку. Монтировал и перемонтировал, добивался пронзительной честности. Он не боялся снимать о том, что считал правильным, и говорить то, что считал верным.

Он умер в Военно-медицинской академии Петербурга. Попал туда ещё в ноябре после неудачного падения. Была серьёзная операция, и врачи надеялись, что к Новому году режиссёра выпишут. Потом стало известно, что Герман попал в реанимацию. По словам Алексея Германа-младшего, последний раз, когда он видел отца в сознании, тот диктовал письмо в поддержку "Ленфильма" — студии, где проработал всю жизнь.