Действующие на севере Мали боевики по-прежнему опасны

Экстремисты из "Движения за единство и джихад в Западной Африке" атаковали Гао, расположенном в 1200 километрах от столицы Мали – Бамако. Десятки боевиков сумели проникнуть в город из соседних деревень и занять мэрию, а также резиденцию местного губернатора.

Действующие на севере Мали боевики радикальных группировок вновь доказали, что по-прежнему представляют собой серьезную опасность. 21 февраля экстремисты из "Движения за единство и джихад в Западной Африке" атаковали Гао. Он расположен в 1200 километрах от столицы западноафриканского государства – Бамако и считается самым крупным городом в северных районах республики. Десятки боевиков сумели проникнуть в город из соседних деревень и занять мэрию, а также резиденцию местного губернатора.

Вслед за этим в самом центре Гао начались ожесточенные бои. Армия Мали применила против экстремистов крупнокалиберные пулеметы, а пришедшие к ней на подмогу части французского контингента задействовали боевые вертолеты. В результате, по информации военных, террористы были выбиты из занятых зданий и понесли потери.

В начале февраля в Гао уже проникали отряды террористов, которые завязали уличные бои с правительственной армией. Армейским силам тогда удалось отбить внезапную атаку боевиков, однако те пригрозили вести бои за Гао "до победы". Очередной неожиданный рейд террористов продемонстрировал слабость системы обороны, которую уже несколько недель пытаются выстроить вокруг Гао силовики совместно с военнослужащими из Франции и африканских стран.


Экстремисты дали знать о себе в другом крупном городе севера Мали — Кидале, где произошел взрыв близ лагеря, в котором расположились военные из Франции и Чада. Как выяснилось, в нескольких сотнях метрах от места временной стоянки, взорвался заминированный автомобиль, за рулем которого сидел террорист-камикадзе. В результате получили ранения два мирных жителя. Ответственность за это преступление взяло на себя "Движения за единство и джихад в Западной Африке", передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель главного штаба французской армии Тьерри Бюркар сообщил, что французская военная операция "Пантера 4" еще не завершена. Ее цель – "выдавить" исламистов из северо-восточной гористой местности Адрар-Ифорхас на границе с Алжиром.

"Операция, в рамках которой ведется зачистка территории, продолжается. Есть прогресс", — отметил он. Французские подразделения действуют в 50 километрах к югу от населенного пункта Тессалит (область Кидаль).

Премьер-министр Мали Джанго Сиссоко выступил с рядом важных заявлений. Так, по его словам, малийские власти готовы вести диалог со всеми группами населения при условии, если те сложат оружие и откажутся от идеи разделения страны.

"Мы готовы обсуждать любые проблемы со всеми заинтересованными сторонами, а не только с общностями, населяющими север республики. Однако о федерализме и речи быть не может. Мы ни при каких условиях не будем дискутировать о проблеме разделения страны и о том, чтобы поставить под вопрос светский характер государства", — подчеркнул он.

По словам премьера, государство не потерпит присутствия вооруженных групп на малийской территории. "Мы открыты для диалога и готовы обсуждать со всеми общинами вопросы развития регионов и усиление децентрализации страны. Мы даже готовы рассмотреть возможность изменения границ внутренних административных образований: создание на севере страны большего количества регионов, коммун, округов, областей", — сказал Джанго Сиссоко.

При этом он выразил надежду на то, что такие переговоры "могут начаться уже в марте 2012 года". Ранее на этой неделе Сиссоко заявил, что в запланированном диалоге примут участие все общины страны — как с севера, так и с юга. Премьер также пообещал, что комиссия по национальному примирению будет создана до конца февраля.

Кризис в Мали разразился после политического переворота и свержения режима президента Амаду Тумани Туре в марте 2012 года. Тогда повстанцы-туареги, воспользовавшись тяжелым положением, захватили север страны. В операции по освобождению территории Мали от исламистов участвуют местные военные, страны Африканского союза и Франция. Военные действия проходят при поддержке авиации США.