Лепс стал заслуженным артистом, а Запашные - народными


фото ИТАР-ТАСС

Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил сегодня государственные награды и почетные звания 52 деятелям культуры.

Министр культуры РФ Владимир Мединский вручил сегодня государственные награды и почетные звания 52 деятелям культуры.

"Очень приятная задача вручать от имени президента РФ давно заслуженные награды, — сказал министр, открывая церемонию награждения в Большом театре. — Посмотрите, какие разные люди среди награжденных — и знаменитые артисты, и преподаватели школ искусств. Хорошо, что эти люди поощряются государством".

Народный артист России Леонид Куравлев был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. "К этой награде я отношусь очень просто, мне приятно, заслужил, стало быть, — сказал Куравлев ИТАР-ТАСС. — Этот орден — не только мой, он и тех людей, с которыми я работал. Я же много снимался, и хочу разделить эту награду со своими учителями, режиссерами, актерами".

Звание "Народный артист России" получили, в частности, популярная актриса Мария Аронова, а также Аскольд и Эдгард Запашные. Певец Григорий Лепс стал "Заслуженным артистом РФ".

Некоторые из награжденных не смогли прийти на церемонию. К примеру, Александр Калягин должен был получить орден Почета, Рената Литвинова — медаль Пушкина, а Зураб Соткилава — почетную грамоту президента РФ.