Сокровища Луны

Сегодня ученые рассматривают Луну, как будущий запасной континент землян. Есть также предложения использовать наш вечный спутник, как источник энергоресурсов и естественную астрономическую обсерваторию, из которой можно не только детально изучать дальний космос, но и отслеживать астероиды и кометы.

Сегодня ученые рассматривают Луну, как будущий запасной континент землян. Есть также предложения использовать наш вечный спутник, как источник энергоресурсов и естественную астрономическую обсерваторию, из которой можно не только детально изучать дальний космос, но и отслеживать астероиды и кометы, которые могут представлять опасность для Земли. Но Луна — это еще и неисчерпаемый источник космического топлива будущего.

Вот он — новый континент для землян. Всего 380 тысяч километров от Земли. При глобальной катастрофе здесь вполне найдется укрытие. Отсюда без помех можно наблюдать за другими звездами, в отличие от Земли, где мешает атмосфера. И главное, неисчерпаемые запасы энергии, которой хватит человечеству на 15 тысяч лет, редкие металлы: титан, алюминий, барий, цирконий, и это далеко не все, полагают ученые. Мы только в начале пути — освоения Луны.

"Возьмите Ломоносова, который сказал, что богатство России будет прирастать Сибирью. Он же не знал тогда, что Сибирь богата нефтью, но он понимал, что присоединение такого пространства не может не дать, в конечном счете, блага. И с освоением Луны все тоже самое", — говорит директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Эрик Галимов.

Китай, Индия, Япония, Америка, Россия – в очередь к Луне становится все больше стран.
Новый всплеск интереса к земному спутнику возник в середине 90-х. Тогда в научном сообществе появились первые предположения – на Луне есть вода. Недавно американский зонд «ЛРО» с российским прибором «Лэнд», окончательно подтвердил – вода на Луне есть, и немало. А ведь это решает множество проблем.

"Наличие воды на Луне решит сразу множество проблем при строительстве лунных баз. Ее не надо будет доставлять с Земли, а перерабатывать сразу же там", — говорит заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ Игорь Митрофанов

По некоторым расчетам, современное человечество вполне могло бы обосноваться на Луне и построить базу уже через 15 лет. Скорее всего, первые обитатели будут жить на полюсах, поближе к большим запасам воды.

Ко многому придется привыкать заново — даже ходить. По Луне проще прыгать, сила притяжения там в шесть раз меньше, чем на Земле. В этом убедился Нэйл Армстронг, когда 40 лет назад впервые ступил на лунную поверхность. Пока главный враг человека – радиация. Здесь вариантов спасения немного.

"На Луне нет никакого защитного магнитного поля. На ней — вся радиация от Солнца, поэтому там защищаться сложно. Но есть расчеты", — говорит директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный.

То, что первой ступенью продвижения человека в космос должна стать Луна — сегодня бесспорный факт. Это и перевалочная база для старта к другим планетам, и станция раннего оповещения землян о приближении опасных космических тел: астероидов, комет.

"Луна может быть хорошей базой для астрономических и астрофизических исследований, для больших приборных комплексов, для исследования космических лучей, которые можно развернуть на ее поверхности", — говорит директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный

Но самое важное – на Луне есть гелий-3 – космическое топливо будущего. "Гелий-3 — один из изотопов гелия, накапливается на Луне в результате ионизации частицами солнечными газами, это благородный газ, на Земле его нет – это инертный газ, он улетает в космос", — говорит научный сотрудник Института Геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Евгений Слюта.

Этот лунный грунт доставил советский аппарат "Луна -16" в 1970 году. Сегодня – это главный экспонат музея института геохимии им.Вернадского. Вот такой темно-серой пылью выстлана вся поверхность Луны. Трудно поверить, что это и есть кладовая гелия-3.

"Добыча гелия-3 технологически очень проста, это поверхностный слой. Этот слой достаточно нагреть до 600 градусов, чтобы потом до 90% гелия-3 было извлечено. Используя солнечную энергию, можно рассчитывать, что добыча гелия-3 будет осуществляться", — поясняет заведующий отделом планетологии Астрономического института им. П.К. Штернберга Владислав Шевченко.

Газ и нефть на Земле не вечны. По некоторым оценкам, еще лет 40, и проблема с углеводородами встанет особенно остро. Единственная альтернатива – атомные станции, но и это небезопасно, радиация. Термоядерная же реакция с Гелием-3 – экологически чистая. Ученые уверяют, лучшего пока не придумали.

"Гелий-3 – это то, на что мы может рассчитывать в будущем. С двух точек зрения. Во-первых, это чрезвычайно эффективное термоядерное топливо, а во-вторых, что еще более уникально, это экологически чистое термоядерное топливо", — говорит Директор Института Геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Эрик Галимов.

Несколько полетов космических танкеров к Луне, и двухсот тонн гелия хватит, чтобы вся энергосистема Земли работала целый год без перебоя. Если говорить о совсем фантастических планах, станцию по переработки гелия-3 можно построить прямо на спутнике, а на Землю энергию передавать с помощью мощного лазерного луча. Что-то вроде гиперболоида инженера Гарина из романа Алексея Толстого. А как показывает время, зачастую фантасты оказываются правы.