Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

По России шагает свиной грипп

В России разгулялся свиной грипп. Среди всех разновидностей вируса лидирует именно тот, с которым у людей до сих пор связано множество вопросов — несмотря на заверения медиков, что штамм А (H1N1) изучен и не страшен.

В России разгулялся свиной грипп. Среди всех разновидностей вируса лидирует именно тот, с которым у людей до сих пор связано множество вопросов — несмотря на заверения медиков, что штамм А (H1N1) изучен и не страшен.

Резкое повышение температуры до сорока градусов, головная боль, насморк, кашель и тяжелое осложнение – пневмония. Это симптомы свиного гриппа. Опасный штамм зарегистрирован уже в 43 городах России. Последний случай выявлен на Сахалине. Заболела беременная женщина. Ее вовремя госпитализировали — угроза для жизни будущей матери и малыша миновала.

"Показатель заболеваемости превысил эпидпорог по области на 6%. Рост заболеваемости идет в основном за счет детей в возрасте от 3 до 6 лет по области, и за счет детей 7-14 лет – это школьники по городу Южносахалинску", — говорит специалист управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Наталья Самончик.

В Подмосковье расследуют сразу несколько случаев гибели детей. В больнице Дмитрова погибла 11-летняя Катя Антоновская. Грипп А (H1N1) осложнился двусторонним воспалением легких.

В городе Пушкино врачи не смогли спасти семилетнего мальчика. Первоначальный диагноз свиной грипп не подтвердился – ребенок умер от менингита. Лечение начали слишком поздно.

"Первый ребенок у нас амбулаторно лечился 4 дня. Второй был на вторые сутки доставлен в стационар уже с осложнением. Соответственно, когда мы стали проводить проверку, выяснилось, что у обоих детей мамы отказались от прививок", — говорит министр Нина Суслонова здравоохранения Московской области

На Ямале заболеваемость гриппом и ОРВИ в три раза выше нормы. Самая острая ситуация — в Надымском районе, Новом Уренгое и Салехарде. Вирус свиного гриппа найден у 54-х пациентов. Больницы переполнены, в поликлиниках очереди.

"Пик заболеваемости был в предыдущую неделю, у врачей было вызовов на дом только около 50-60 на одного человека и на приемах по 40-50 человек", — говорит заведующая дошкольно-школьным отделением детской поликлиники города Лабытнанги Галина Гаглоева.

В Санкт-Петербурге также официально объявлена эпидемия. Вирус унес жизни четырех человек. Пик заболеваемости — ожидают в марте. Под запретом могут оказаться массовые мероприятия – в том числе ряд театральных премьер.

В Чите уже введены ограничения. В школах отменены факультативы, культурные и спортивные мероприятия. Во всех государственных учреждениях сотрудники должны ходить в медицинских масках.

Всего по данным НИИ гриппа, эпидемический порог превышен в 43-х регионах. Почти 10 тысяч человек госпитализированы, из них более 7 тысяч детей. На карантин закрыты 1180 школ и 257 детских садов.

"Мы находимся на пике эпидемии, причиной которой является как этот грипп H1N1, так и H3N2 и грипп типа B. Он никакой не сверхтяжелый. Он никакой не мутированный. Это обычный вирус", — говорит ведущий научный сотрудник отделения ОРВИ у детей Главного управления НИИ гриппа РАМН Людмила Осидак.

По словам врачей, в группу риска по тяжести заболевания входят новорожденные, дети до пяти лет, беременные, люди с хроническими заболеваниями и пенсионеры старше 60-ти лет. Самый эффективный способ защиты – это вакцинация, но делать прививку сейчас – уже поздно. Главное – не заниматься самолечением, а обращаться к врачам – при первых симптомах недуга.