Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Журналисты узнали, почему уходит Бенедикт XVI

Итальянская газета La Repubblica обнародовала данные об истинных причинах ухода папы римского Бенедикта XVI. В руки журналистов попала копия 300-страничного доклада об итогах внутреннего расследования, проведенного по распоряжению понтифика. Прочитав доклад, папа объявил, что покидает престол.

Итальянская газета La Repubblica обнародовала данные об истинных причинах ухода папы римского Бенедикта XVI. В руки журналистов попала копия 300-страничного доклада об итогах внутреннего расследования, проведенного по распоряжению понтифика. Прочитав доклад, папа закрыл его в сейф и объявил, что покидает престол.

Все-таки папа действительно не так плох, как все думали. Он просто стар, чтобы принять то, что положили ему на стол 17 декабря: 2 тома 300 страниц в переплете из красной кожи. О том, что секретный доклад специальной комиссии существует, знали давно, но впервые в газете La Repubblica — утечка.

Слово "гомосексуализм" прозвучало в покоях Ратцингера именно в тот день, 17-го. На латинском. "Ваше святейшество, — сообщили папе три приближенных кардинала, — Грех просочился повсюду". Источники, близкие к авторам доклада, сообщили газете, что папе Бенедикту рассказали о тайных группировках, в том числе объединенных общей сексуальной ориентацией, более того — гей-лобби.

Геев-прелатов в Ватикане якобы шантажировали извне светские лица. Называются даже конкретные адреса, где проходили встречи и свидания. Кроме шестой заповеди о прелюбодеянии, в том же докладе упоминается и седьмая — воровство. Те же группировки участвовали в расхищении священной казны.

Имена пока не названы. Но замешанным в сексуальных скандалах уже считают архиепископа Роджера Махони. Верующие даже против его участия в Конклаве — это он засекретил дела священников-педофилов в 80-х годах. Плюс Тимоти Долан — архиепископ Нью-Йорка, его тоже недавно тайно допрашивали.

"В сетях святого Петра есть и плохая "рыба", — загадочно сообщил пастве Бенедикт, когда вскрылись такие пикантные детали. И в тот же день, после встречи с кардиналами, понтифик сообщил своему биографу: "Я стар, хватит того, что я сделал".

Бенедикт удаляется для молитв и осмысления. Пока на территории Ватикана для него срочно реставрируют монастырь. Он будет молиться в своем любимом саду, перед статуей Мадонны, на вилле Барберини.

Все эти скандалы — теперь дело нового папы. 28 февраля в 5 часов вечера с вертолетной площадки Бенедикт XVI улетит от всех проблем в свою загородную резиденцию Кастель Гандольфо.