В США из огромного ядерного могильника произошла утечка отходов

В США из огромного ядерного могильника произошла утечка радиактивных отходов

В США из огромного ядерного могильника произошла утечка радиактивных отходов
фото AP

Весь северо-восток американского континента находится под угрозой экологической катастрофы. Из огромного Хэнфордского ядерного могильника в штате Вашингтон уже неделю просачиваются радиоактивные отходы. Этот факт скрывался до последнего. Сейчас власти пытаются успокоить людей.

В американском штате Вашингтон обнаружили утечку радиоактивных отходов из Хэнфордского комплекса. Власти пытаются успокоить местных жителей. Губернатор Джей Инсли сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ), что угрозы для жизни и здоровья людей нет, уровень радиации не превышен. Тем не менее, экологи опасаются, что радиоактивные отходы могут попасть в реку Колумбия — а это приведет к катастрофе на всем американском северо-востоке.

Как выяснилось, утечку обнаружили еще на прошлой неделе, но в прессу эта информация попала только сейчас. Все это время отходы просачивались из хранилища.

Хэнфордский комплекс — это огромный могильник. В нем хранится 200 миллионов литров радиоактивных отходов, оставшихся от производства ядерного оружия. Как сообщает губернатор Инсли, радиоактивные отходы просачиваются из контейнеров ядерного комплекса на поверхность.