Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Мировые СМИ выдвигают свои версии дела Писториуса

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?
фото EPA


фото EPA

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?
Историю с убийством, в совершении которого подозревают легкоатлета Оскара Писториуса, активно обсуждает мировая пресса. Одни журналисты сочувствуют паралимпийцу, другие же сомневаются в его раскаяниях и призывают не торопиться с выводами.

Историю с убийством, в совершении которого подозревают известного легкоатлета Оскара Писториуса, активно обсуждает мировая пресса. Одни журналисты сочувствуют паралимпийцу: они пишут о том, что к знаменитости надо бы отнестись более снисходительно. Другие же сомневаются в его раскаяниях и призывают не торопиться с выводами.

Газета The Sun проливает свет на подробности личной жизни Писториуса и его подруги. Как выяснили журналисты, незадолго до смерти Рива Стинкамп рассказывала в интервью, как она любит Писториуса и восхищается им. Кроме того, она яростно защищала репутацию олимпийской звезды. Она заявила южноафриканскому журналу: "Я бесконечно обожаю Оскара. Я уважаю его и восхищаюсь им". Она также сообщила, что боится сплетен, и добавила: "Я не хочу, чтобы что-либо помешало его карьере. Он удивительный атлет".

Издание The Independent в освобождении Писториуса видит руку могущественных покровителей. Есть доказательства, что тут хорошо поработал PR-агент и бывший редактор The Sun Стюарт Хиггинс. Он посоветовал семье Писториуса не давать интервью СМИ, а если и говорить об убитой девушке, то только в положительном ключе. Защита спортсмена также доказала общественности, что Писториус не сбежит, так как его протезы требуют еженедельного обслуживания.

Авторы The Guardian видят в случае Писториуса типичный пример насилия по отношению к женщинам. Если верить британским корреспондентам, в Южно-Африканской республике ситуация с правами женщин чудовищная, и им приходится ежедневно буквально бороться за свою жизнь. Если взглянуть на южноафриканские новостные сайты, то окажется, что симпатии редакторов принадлежат исключительно Писториусу, и они с охотой принимают на веру версию случайного убийства, даже до того, как появились какие-либо доказательства.