КПРФ делает ставку на молодых


фото ИТАР-ТАСС

В Москве открылся вдвойне юбилейный съезд Компартии – XV – да еще и к 20-летию воссоздания продолжательницы старейшей политической организации России. По итогам съезда Компартия примет целый спектр резолюций – о национализации, прогрессивной шкале налогообложения.

В Москве открылся вдвойне юбилейный съезд Компартии — XV — да еще и к 20-летию воссоздания продолжательницы старейшей политической организации России. Естественно, те, кто изучал историю КПСС, немедля вспоминают и предыдущий XV съезд — тогда еще ВКП(б) – в 1927 году. Тогда Сталин, Молотов и Бухарин — еще союзники — исключили из партии Троцкого, Зиновьева, Радека. Впрочем, к счастью, те страсти и для партии, и для страны остались в прошлом. Нынешние, по терминологии КПРФ, "неотроцкисты" погоды явно не делают, а руководство страны ценит КПРФ за "конструктивные идеи".

Делегатов и гостей встречает комсомольский авангард. У Компартии — сплошные юбилеи: съезд — XV, самой КПРФ — ровно двадцать. Краснеет все. Лучший подарок неприехавшим соратникам — сувениры с символикой. Галстук — 350 рублей. Из книг берут Сталина и Виктора Илюхина.

Мастера ликбеза и пропаганды и в идеологической работе идут в ногу со временем. Газета "Правда", конечно, никуда не делась, но популярность уже не та. Ее сменяют более высокие технологии — коммунисты запустили свой телеканал. "Красная линия" пока вещает в Интернете — работу съезда транслирует онлайн. За съездом следят не только в России — 95 делегаций из более чем 70 стран. Вьетнамцы, китайцы, кубинцы Зюганова слушают с синхронным переводом — в лучших традициях Коминтерна.

"Мы принадлежим к одной семье, у нас общие враги — империализм и капитализм. И мы должны это победить с помощью рабочего класса и интеллигенции", — уверен советник ЦК Компартии Бангладеш Манзурул Ахсан.

"В Советском Союзе был социализм, который отвечал вашим условиям. Мы должны сделать социализм, который отвечал бы нашим условиям. Каждая страна строит его по-разному", — отметил член Международного комитета Народной партии Панамы.

Как построить социализм в России? Рецепт от Геннадия Зюганова — один: взять власть в свои руки.

"Русский мужик без справедливости не может жить и работать. Тот спекулятивный либерализм, который нам притащили двадцать лет назад, оказался смертельным ядом для России", — заявил руководитель КПРФ.

В качестве антидота Зюганов предлагает продвигать левые идеи через социальные сети — ничто прогрессивное не чуждо — и этим займутся "красные блогеры".

Курс на омоложение — главный тренд коммунистов, поэтому в президиуме — ровесник КПРФ и самый молодой на съезде член Компартии из Башкирии.

"День рождения у меня 19 мая — это Всесоюзный день пионерии. Каждый мой день рождения проходит либо в пикете, либо с пионерами. Он идет неразрывно с партией", — говорит секретарь комитета Башкирского республиканского отделения КПРФ по молодежной политике Алик Хакимов.

Все начинается с регионов, говорят опытные товарищи. Вот и Артем Александров из Тамбова на местных выборах сумел обойти даже влиятельных чиновников горадминистрации — с бюджетом избирательной кампании в 15 тысяч.

"Выпустил три листовки формата А3 и через ребят их разносил по квартирам. Тут даже не в деньгах дело, а в подходе и потребности работать", — считает Артем.

"У них врожденное чувство справедливости. Они оказались вместе со стариками — наиболее уязвленной категорией, которая не имеет достаточно социальных выплат", — сказал первый секретарь ЦК Комсомола, замперд Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Юрий Афонин.

По итогам съезда Компартия примет целый спектр резолюций — о национализации, прогрессивной шкале налогообложения. Чтобы никто не мешал работе, критиков нынешнего лидера КПРФ, пусть и видных коммунистов, на съезд, говорят, не позвали. Но о партийном кризисе и уж тем более расколе — настаивает Зюганов — речь не идет. "Два-три человека убежали. На войне всегда есть герои и предатели", — сказал лидер КПРФ.

Новый ЦК и его председателя коммунисты изберут 24 февраля тайным голосованием. Сюрпризов, впрочем, не ждут. А сегодня делегаты пошли на обед. Как и положено у коммунистов, — по талонам.