Тема:

Жерар Депардье 2 месяца назад

Жерар Депардье: я просто француз, который хочет поселиться среди настоящих россиян


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В эту субботу в России – очередной виток соревнования регионов за Жерара Депардье. Сегодня ему присуждена премия "Почетный удмурт" в виде освященной по шаманским обычаям войлочной шапки. Но сам Депардье в любезной его сердцу Мордовии оформлял в этот день регистрацию по улице Демократическая.

В эту субботу в России — очередной виток соревнования регионов за Жерара Депардье. Сегодня ему присуждена премия "Почетный удмурт" в виде освященной по шаманским обычаям войлочной шапки. Но сам Депардье в любезной его сердцу Мордовии оформлял в этот день регистрацию по улице Демократическая.

Самолет доставил Депардье из солнечной Франции через Москву в морозный Саранск, где он собирается посмотреть, как здесь устроено производство сыра, и навестить центр финно-угорской культуры. Но первое официальное мероприятие — получение постоянной прописки в столице республики.

"Мне очень приятно, что теперь я являюсь гражданином города Саранска и проживаю на улице Демократическая. В этом есть и некий юмор, и большая любовь", — говорит актер.

Это был парадный ритуал с благоухающими букетами в мраморном зале национального театра. В спортивной куртке и очками в заднем кармане дорожных брюк идти к трибуне по красной дорожке — довольно некомфортное занятие. Жерар Депардье всю дорогу не прекращает улыбаться и здороваться по-мордовски — "Шумбрат", оправдывая свое почетное звание "Посол мира".

Уладить необходимые юридические формальности, положенные в России, помогли родственники руководителя Госфильмофонда Николая Бородачева — он родом из Саранска и давний друг Депардье. Получив постоянную прописку, он теперь не исключает возможности жениться в Саранске.

С новыми земляками и уже в военной шапке-ушанке по случаю 23 февраля актер едет смотреть лучшее тепличное хозяйство республики. Гуляя среди помидорных кустов, Депардье делится планами открыть в Мордовии сеть недорогих ресторанов. Готовить собирается только из местных продуктов.

Отвечая на вопрос о близости к российской земле, он небанален: "Это удивительно чистая земля, искренние отношения между людьми. Я просто француз, который хочет поселиться среди настоящих россиян. А почему? Да потому, что мы ничего больше друг от друга и не хотим. У меня нет политических интересов — исключительно культура и возможность вести натуральное хозяйство". И еще — немного романтики.