На Кипре пройдет второй тур президентских выборов

В обстановке тяжелого финансового кризиса на Кипре в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов. Киприотам предстоит выбрать лидера, который должен будет отвести страну от пропасти дефолта, договориться с международными кредиторами о выделении помощи и начать возрождение экономики.

В обстановке тяжелого финансового кризиса на Кипре в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов. Киприотам предстоит выбрать лидера, который должен будет отвести страну от пропасти дефолта, договориться с международными кредиторами о выделении помощи и начать возрождение экономики.

Неделю назад ни один из 11 претендентов на высший пост в стране не смог набрать необходимых 50 процентов для того, чтобы уже в первом туре выборов получить мандат на управление республикой в предстоящие пять лет. По конституции, президент Кипра также возглавляет правительство. Из трех ведущих кандидатов большинство голосов — чуть более 45 процентов — получил председатель главной оппозиционной партии Демократический сбор (ДС) Никос Анастасиадис. Во втором туре он сразится с отставшим от него на 18 процентов кандидатом от левых сил, бывшим министром здравоохранения Ставросом Маласом, которого поддерживает правящая Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ, преемница компартии). Третьего участника гонки, бывшего министра иностранных дел Йоргоса Лиликаса, называющего себя "кандидатом всех граждан", поддержала партия "Движение за социал-демократию". Он набрал 25 процентов голосов и выбыл из борьбы. При этом Лиликас заявил, что его позиции настолько расходятся с курсом двух основных соперников, что он не может блокироваться и поддержать кого-либо из них во втором туре.

66-летний кандидат от правых сил Анастасиадис — опытный политический деятель, с 1997 года возглавляющий ДС и с 1985 года избирающийся депутатом парламента. Он позиционирует себя как единственный кандидат, который в случае избрания президентом сможет в ближайшее время добиться подписания меморандума о программе финансового содействия с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). Она была согласована в предварительном порядке уходящим правительством в ноябре прошлого года, однако Еврогруппа отложила на неопределенное время принятие окончательного решения о выделении средств в связи с возникшими проблемами. Они касаются, в частности, сомнений кредиторов в способности страны оплачивать свой долг в случае предоставления помощи, объем которой оценивается примерно в 17,5 миллиарда евро и фактически равен годовому ВВП Кипра. Помимо этого, ряд стран Северной Европы, в первую очередь Германия, может выдвинуть в отношении Кипра обвинения в том, что остров превратился в центр по отмыванию денег и уклонению от налогов нечистых на руку олигархов, в том числе из России. ЕС хочет внести изменения в условия предоставления программы помощи перед тем, как принимать решение о подписании меморандума. Однако вести переговоры по этим вопросам партнеры Кипра по Еврогруппе желают с новым лидером страны и новым правительством, которое будет сформировано 1 марта.

Анастасиадис их устраивает, поскольку заявляет о полной готовности выполнять все условия меморандума и пойти на новые меры, включая дальнейшее сокращение государственных расходов. Он просит лишь не трогать корпоративный налог, который остается самым низким в ЕС и давно вызывает раздражение в Германии, которая является главным финансовым донором Евросоюза. Анастасиадис также считает "чрезмерно преувеличенными и несправедливыми" обвинения в адрес Кипра в отмывании денег, однако подтверждает готовность допустить проведение новых проверок финансовой системы, в том числе с привлечением частных компаний.

В отличие от Анастасиадиса, 45-летний Малас, получивший ученую степень в области генетики в Великобритании, почти не имеет опыта политической борьбы — ему пришлось набирать его в ходе нынешней предвыборной кампании. Он также говорит о необходимости скорейшего подписания меморандума с кредиторами, однако выступает за смягчение жестких условий предоставления помощи и подчеркивает, что возрождение экономики должно основываться не на драконовских мерах, а на стратегии роста и создании рабочих мест. Малас заявляет о намерении в случае победы сформировать широкое коалиционное правительство, которое будет способно вывести страну из кризиса. В целом он собирается продолжить политику уходящего левого правительства Димитриса Христофиаса, передает ИТАР-ТАСС.