Тема:

Скончался Алексей Герман 10 лет назад

Алексей Герман навсегда остался худруком "Ленфильма"

С режиссером Алексеем Германом-старшим простились в Петербурге. С прощальными словами на панихиде выступили министр культуры Владимир Мединский, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, актеры, коллеги Алексея Германа по режиссерскому цеху и друзья.

Гражданская панихида по скончавшемуся 21 февраля кинорежиссеру Алексею Герману-старшему прошла в Петербурге, передает "Интерфакс". Сотни жителей города простились с режиссером в павильоне киностудии "Ленфильм". С прощальными словами на панихиде выступили министр культуры Владимир Мединский, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, актеры Леонид Ярмольник, Олег Басилашвили, коллеги Алексея Германа по режиссерскому цеху, друзья.

"Он был не похож на всех, кого я знал в жизни. Люди устроены так, что рвутся познать мир, рвутся к другим планетам. Те 14 лет, что я знал Германа, это было мое путешествие не на другую планету, а в другую планету", — сказал Леонид Ярмольник. Директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин сообщил, что последняя картина мастера "Трудно быть богом" практически завершена. "Мы работаем над возрождением киностудии благодаря Алексею Юрьевичу. Обещаем, что мы сделаем все возможное, чтобы выполнить его волю и возродить "Ленфильм", вернуть былую мощь и славу. Он навсегда останется художественным руководителем "Ленфильма", — сказал Пичугин. Похоронили Алексея Германа-старшего на Богословском кладбище.