Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Последнюю проповедь понтифика охраняли снайперы

Папа римский Бенедикт XVI в последний раз обратился к пастве с проповедью "Ангелус". Послушать священнослужителя пришли не менее двухсот тысяч человек. Паломники со всего мира с самого утра стекались к главной площади Ватикана

В воскресенье, 24 февраля, папа римский Бенедикт XVI в последний раз обратился к пастве с проповедью "Ангелус". Через четыре дня понтифик отречется от престола. Послушать священнослужителя пришли не менее двухсот тысяч человек. Паломники со всего мира с самого утра стекались к главной площади Ватикана, передает телеканал "Россия 24".

По решению специального Комитета по безопасности МВД Италии, были приняты особые меры по контролю и наблюдению за всеми объектами, которые считаются проблемными. Для обеспечения безопасности в Ватикан направили около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны. Значительно усилены посты муниципальной полиции. Из соображений безопасности перекрыт доступ к подземным коммуникациям. На крышах зданий близ площади святого Петра разместились снайперы.

В свою очередь, городские власти приняли чрезвычайные меры по обеспечению проезда к Ватикану с центрального вокзала Термини и из римских аэропортов. Кроме того, были изменены маршруты движения городского транспорта, усилены многие автобусные линии, более интенсивным сделали также движение поездов столичного метро.

"Ангелус" — католическая молитва, состоящая из трех текстов, описывающих тайну воплощения Бога и включающих в себя молитвенные обращения к Деве Марии и Богу-Отцу. В католических монастырях и храмах чтение этой молитвы зачастую сопровождается колокольным звоном, который также называют "Ангел Господень" или "Ангелус". По традиции, папа римский читает молитву вместе с паствой каждое воскресенье, ровно в полдень, предваряя молитву проповедью.