Педофилия и хищения: СМИ выдвигают свои версии отречения Бенедикта XVI


фото EPA

Бенедикт XVI в последний раз обратился к пастве. В проповеди он объяснил, что заставило его сложить полномочия. Чтобы услышать обращение понтифика, в Ватикан устремились тысячи верующих. Тем временем итальянские журналисты выдвинули свою версию, почему впервые за 600 лет папа уходит в отставку.

Римский папа Бенедикт XVI в последний раз обратился к пастве с традиционной воскресной молитвой "Ангелюс". В проповеди он еще раз объяснил, что заставило его сложить полномочия. Чтобы услышать обращение понтифика, в Ватикан устремились тысячи верующих. Тем временем итальянские журналисты выдвинули свою версию, почему впервые за 600 лет папа уходит в отставку.

Площадь Святого Петра не может вместить двести тысяч верующих со всего света: паломники теснятся на соседних улицах, ожидая благословения папы.

"Мы пришли сказать "спасибо". Не "до свидания", а теплое, искреннее "спасибо" за все, чему он научил нас, что сделал в жизни вообще и будучи папой", — объясняет наплыв верующих женщина.

Через 4 дня Бенедикт XVI отречется от престола. Обращаясь к пастве с проповедью, он уверяет: его служение Церкви с отставкой не окончится.

"Господь призвал меня взойти на гору, чтобы посвятить всего себя молитвам и медитации, но это не означает, что я покидаю Церковь, — заявляет папа римский. — Напротив, если Бог попросил меня об этом, то из-за того, что таким образом я смогу продолжить служить ему с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для моего возраста и моих сил образом".

Однако итальянские журналисты считают: отставка Бенедикта XVI стала результатом интриг и шантажа. Как пишет газета La Repubblica, специальная комиссия кардиналов в декабре представила ему доклад на 300 страниц с компроматом на служителей церкви – документ уличал их в гомосексуальных связях и хищениях. Возможно, папу шантажировали публикацией документа. Или он сам, после прочтения бумаг, ужаснувшись масштабам грехопадения церкви, решил отойти от дел.

"В институте папства – кризис. Кажется, папа понял, что не может изменить курию и провести реформы, поэтому и решил уйти, — рассуждает Массимо Франко, обозреватель Corriere della Sera. – Но, думаю, это решение эпохальное, оно дает надежду на перемены".

В субботу на демонстрацию в Лос-Анджелесе вышли американские католики. Они требуют исключить из ассамблеи, которая будет выбирать нового папу, Роджера Махони. Петицию подписали 10 тысяч человек. Этот кардинал в 80-х годах, возможно, помогал священникам-педофилам уйти от преследования. Речь идет о сокрытии более чем ста случаев надругательств над детьми.

"Мы хотим показать боль, которую испытывают тысячи католиков, — говорит Крис Памелли, представитель объединения католиков. — Кардиналы, епископы, служители церкви, услышьте крики вашей паствы, проявите уважение к жертвам насилия и сокрытия фактов о нем, не закрывайте глаза на это. Ваши грехи ранят верующих".

Имя преемника Бенедикта XVI станет известно в середине марта. Ему достанутся и Святой престол, и те самые сотни страниц секретных документов о тайнах католической церкви, которые пока не увидели свет.