Двойной праздник православных россиян

В понедельник православные россияне отмечают двойной праздник - Иверской иконы Божией Матери и митрополита Московского Алексия.

В понедельник православные россияне отмечают двойной праздник — Иверской иконы Божией Матери и митрополита Московского Алексия. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в Богоявленском соборе в Елохове, где находятся мощи святителя Алексия — небесного покровителя патриарха Алексия Второго. Предстоятель РПЦ также почтит память своего предшественника, покоящегося в этом же соборе.

В XIV веке митрополит Московский Алексий был главой Русской церкви, напоминает ИТАР-ТАСС. Обладая исключительным умом и духовными талантами, фактически, он был правителем Московского княжества при трех московских князьях. В 1366 году по его инициативе началось строительство каменного Московского Кремля.

Митрополит Алексий пользовался большим авторитетом в Орде после того, как исцелил от слепоты ханшу Тайдулу. Об этом историческом событии повествует фильм Андрея Прошкина "Орда", завоевавший несколько отечественных и зарубежных кинопремий. Полтора года назад в центре Москвы в основанном митрополитом Алексием Зачатьевском монастыре ему был установлен памятник.