Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Первый день выборов в Италии: "голый" протест и плохая погода


фото EPA

В Италии завершился первый день голосования на парламентских выборах. Он ознаменовался низкой явкой граждан из-за плохой погоды и ЧП на одном из избирательных участков – три полуголые феминистки набросились на бывшего итальянского премьера Сильвио Берлускони.

В Италии завершился первый день голосования на парламентских выборах. В 22:00 воскресенья по местному времени (01:00 понедельника по московскому времени) закрылись избирательные участки по всей стране. Вновь они откроются 25 февраля в 07:00 (10:00 по московскому времени) и продолжат работу до 15:00 (18:00 по московскому времени). Затем начнется подсчет голосов, первые результаты ожидают уже к вечеру.

К 19:00 воскресенья по местному времени (22:00 воскресенья по московскому) проголосовали 46,8 процентов избирателей из почти 50 миллионов граждан, имеющих право голоса. Это почти на 3 процента ниже, чем на выборах 2008 года.

По мнению наблюдателей, снижение явки отчасти объясняется неблагоприятными погодными условиями. На севере Апеннинского полуострова прошли сильные снегопады, а на юге — дожди.

Выборы в законодательное собрание Италии проводят досрочно и чуть ранее истечения срока полномочий парламента предыдущего созыва из-за кризиса кабинета парламентариев, пришедших к власти в ноябре 2011 года после отставки Сильвио Берлускони.

Экс-премьер на нынешних выборах вновь возглавляет правоцентристскую коалицию в составе своей партии "Народ свободы" и старых союзников из "Лиги Севера", а также нескольких небольших правоцентристских формирований. Как неоднократно заявлял сам Берлускони, в случае победы своего блока, он не будет претендовать на пост председателя Совета министров, ограничившись портфелем министра финансов или экономического развития.

Его главных оппонентов — левоцентристскую Демократическую партию возглавляет Пьерлуиджи Берсани, который выдвинут кандидатом в премьеры. Часть голосов и у "левых", и у "правых" отнимет "центр", позиции которого значительно укрепил экс-премьер "технического" кабмина Италии Марио Монти, сообщает ИТАР-ТАСС. Он выдвинут кандидатом на пост главы правительства.

Распределение мест в парламенте станет основой для формирования будущего правительства. Главной интригой остается результат "Движения 5 звезд" популярного итальянского комика Беппе Грилло. Родившееся год назад на волне апатии и разочарования итальянцев в существующих политиках, это движение получило большую популярность среди населения. Наблюдатели не исключают, что "Движение 5 звезд", обещающее революцию в итальянской политике, может стать одной из ведущих сил в новом парламенте. И Берсани, и Монти, и Берлускони выступают против Грилло, называя его опасным социальным явлением, угрожающим стабильности в управлении страной.

В первый день голосования не обошлось без происшествий. Три активистки организации Femen — две украинки и француженка — обнажились по пояс на избирательном участке в Милане, куда пришел голосовать возглавляющий правоцентристскую коалицию Сильвио Берлускони. На груди и спине девушек было написано: "Хватит Берлускони". Активисток задержали, им предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.



Сам Берлускони заставил говорить о себе после того, как сделал несколько заявлений, которые были расценены как нарушения "дня тишины".

Одновременно с нынешним голосованием в областях Лацио, Ломбардия и Молизе проходят губернаторские выборы. Высокая явка — 44,2 процента — отмечена в Риме, жители которого выбирают главу администрации столичной Лацио. Проявляют гражданскую активность и в Милане, административном центре Ломбардии. Там свой голос за нового губернатора уже отдали почти 50 процентов жителей.