Чак Берри. Легенда рок-н-ролла дал концерт в Москве


фото ИТАР-ТАСС

Концерт родоначальника рок-н-ролла Чака Берри стал значительным событием в культурной жизни Москвы. В воскресенье легендарный американский музыкант выступил вместе со своей группой в клубе "Арена".

Концерт родоначальника рок-н-ролла Чака Берри стал значительным событием в культурной жизни Москвы. В воскресенье легендарный американский музыкант выступил вместе со своей группой в клубе "Арена".

Выйдя на сцену, 86-летний Чак Берри приветствовал собравшихся, произнеся по-русски: "Привет, я люблю вас", после чего без лишних прелюдий в числе первых сыграл свой хит 1956 года Roll Over Bethoven, занявший 97-е место в списке "500 величайших песен всех времен" по версии журнала Rolling Stone. Моментально разогрев аудиторию, он закрепил результат своими "визитными карточками" Brown Eyed Handsome Man и School Day.

В ходе выступления гитарист и вокалист, заложивший основы стиля, обратился к зрителям, большинство из которых составляла молодежь, со словами: " Назовите песню Чака Берри, которую хотите услышать, и я ее сыграю". В ответ по переполненному залу прокатилось: "Johnny B. Goode", и музыкант не заставил себя долго ждать, с энтузиазмом исполнив классический номер 1958 года.

Между тем, было видно, что время берет свое: голос Чака Берри заметно сел, перемещение по сцене было сведено к минимуму, темп некоторых композиций заметно снижен. Ряд партий рок-ветеран делил со второй вокалисткой, которая, помимо этого, играла на губной гармонике, в гитарном плане поддержку музыканту оказывал его сын, Чарльз Берри-младший, сообщает ИТАР-ТАСС. В группу также вошли клавишник, бас-гитарист и ударник.

Свое короткое выступление, продолжительность которого едва превысила 50 минут, Чак Берри завершил еще одной знаковой песней – Reelin'' And Rockin' 1958 года. Напоследок Берри-младший пообещал, что его отец обязательно вернется в Россию. Традиционного выхода на бис не было, что привело к некоторому замешательству, хотя большинство присутствующих отнеслось к ситуации с пониманием, учитывая возраст и физическое состояние патриарха рок-н-ролла.