Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

СМИ обнародовали последние прижизненные кадры невесты Писториуса


facebook.com

В деле паралимпийца Оскара Писториуса, убившего свою девушку Риву Стинкэмп, становится все больше загадок. Если верить кадрам, снятым камерами наружного наблюдения за несколько часов до убийства, девушка выглядела счастливой. При этом ее близкие всегда были о спортсмене нелучшего мнения.

В деле паралимпийца Оскара Писториуса, убившего свою девушку Риву Стинкэмп, становится все больше загадок. Если верить кадрам, снятым камерами наружного наблюдения за несколько часов до убийства, девушка выглядела счастливой. При этом ее близкие всегда были о спортсмене нелучшего мнения, сообщает Guardian.

Камеры наружного наблюдения, установленные у дома, где жили Стинкэмп и Писториус, запечатлели последние часы жизни модели. На кадрах, часть из которых была показана по южно-африканскому телевидению в программе Carte Blanche, видно, как уставшая девушка подъезжает к дому возлюбленного, расположенному на окраине столицы ЮАР. Модель подъехала к особняку Писториуса на своем мини купере. Она сидела за рулем, подперев правую щеку рукой. Внезапно перед самым постом охраны девушка расплылась в улыбке, приветствуя секьюрити. Это был последний раз, когда ее видели живой.

Оскар Писториус, по данным журналистов, приехал домой через 10 минут после своей возлюбленной. Однако выражения его лица на предоставленных СМИ кадрах различить невозможно. Неизвестно также, был ли спортсмен в автомобиле один или же привез с собой гостей. Несмотря на то, что Рива Стинкэмп выглядит счастливой на нечетких кадрах, снятых камерами наружного наблюдения, родители девушки говорят, что всегда опасались Писториуса.

Близкие модели, с которыми та жила в Йоханнесбурге, заявили, что неоднократно просили 29-летнюю девушку быть осторожнее со вспыльчивым ухажером. Приемный отец Стинкэмп однажды даже имел с "героем нации" серьезный разговор. Однако, по словам семьи погибшей, к этим предупреждениям она относилась легкомысленно.

Как рассказал названый отец девушки Сесил Майерс, на ранних этапах знакомства со Стинкэмп Писториус казался ему милым парнем. Однако чем дальше развивались их отношения, тем бесцеремонней он становился. Спортсмен перестал здороваться с семьей девушки и докучал ей слишком частыми звонками и СМС. Рива Стинкэмп не раз говорила, что чувствует себя будто в западне. При этом друзья чемпиона по-прежнему высказываются о нем как о спокойном парне.

22 февраля Оскар Писториус был выпущен под залог в 113 тысяч долларов. Помимо того, что следователь, ведущий дело убийцы, отстранен от работы по подозрению в правонарушении, власти взялись также за брата спортсмена Карла Писториуса. Он обвиняется в том, что в 2010 году насмерть сбил мотоциклистку и скрылся с места преступления.