Самые большие и дорогие кошки России соревновались на Урале

Побороться за титул чемпиона мира в Березовском собрались около сотни мейн-кунов и сибирских котов. Прежде чем предстать перед жюри, каждого участника тщательно причесали и даже сводили на маникюр.

Побороться за титул чемпиона мира в Березовском собрались около сотни мейн-кунов и сибирских котов. Прежде чем предстать перед жюри, каждого участника тщательно причесали и даже сводили на маникюр. Правда, безукоризненной внешности для победы мало.

«Зверь всегда должен быть в хорошей форме. Здесь учитываются не только его пропорции, качество шубы, но и поведение. Агрессивное животное в племя не пускается, автоматически лишается титула. Таких зверей мы из племени выводим, потому что агрессия передается по наследству», — объяснила организатор выставки Людмила Гордеева.

Одну кошку титула лишили. Во время осмотра она набросилась на эксперта и свою хозяйку. Выставка длилась два дня. За это время чемпионами стали около 20 породистых котов и кошек. Для них это не предел. Следующий этап пройдет в апреле в Москве, где чемпионы поборются за самое высокое звание – мастера мировой ассоциации кошек. Обладатели этого титула автоматически попадают в рейтинг лучших представителей породы, а потомство супер-чемпионов стоит не одну сотню тысяч рублей.

Впрочем, и без этого звания победители выставки уже почувствовали вкус победы. «Он уже показывает свой характер, что он хозяин в доме. Мы, правда, убеждаем его, что не он хозяин, но он в это не верит», — говорит хозяин мейн-куна (Москва) Сергей Мудров.