Янукович готов пожертвовать Таможенным союзом ради ЕС

Массовыми акциями протеста отреагировали жители Украины на переговоры в Брюсселе Виктора Януковича с руководством Евросоюза. На саммите Украина — ЕС в бельгийской столице обсуждался киевский курс на евроинтеграцию. Янукович дал понять, что ради сближения с ЕC он готов пожертвовать Таможенным союзом.

Массовыми акциями протеста отреагировали жители Украины на переговоры в Брюсселе Виктора Януковича с руководством Евросоюза. На саммите Украина — ЕС в бельгийской столице обсуждался киевский курс на евроинтеграцию. Янукович дал понять, что ради сближения с ЕC он готов пожертвовать Таможенным союзом с Россией, чего, впрочем, нельзя сказать о большинстве граждан Украины.

Митинг у здания Европейского совета сотрудники службы безопасности согласовывают утром — переписывают паспортные данные участников и проверяют надписи на плакатах. На плакате, который держит в руках Виктор Шелельо — активист движения "Украинский выбор", написано: "Европейский союз — это билет на "Титаник".

Третью годовщину своей инаугурации Янукович, тем не менее, отмечает в Брюсселе. Совпадений, скажет президент Украины, и случайностей не бывает.

Движение "Украинский выбор" (рано утром флаги появляются под окнами Евросовета) и 52% жителей Украины хотят стать частью Таможенного, а не Европейского союза.

Митинги сегодня — и в Киеве. Но Янукович дает понять: Таможенный союз в планы Украины пока не входит. К Европе у Януковича тоже претензии — соглашение о зоне свободной торговли с ЕС до сих пор не подписано: принципиальное согласие вроде бы есть, но сроки снова сдвигают. Евросоюз настаивает на реформах и вновь ссылается на Тимошенко.

Нет эффекта и от вступления Украины в европейское энергосообщество, ведь Янукович не раз просил Европу помешать России строить "Южный поток" в обход Украины. Но "Южный поток" — это 35% российского газа без посредников и без традиционных новогодних проблем. В Европе, взвесив все "за", Януковича слушать не стали.

"Да, у нас нет ни к кому претензий, мы хотим, чтобы нас тоже уважали, — говорит министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. — Мы хотим быть равными среди равных, и чтобы цена была справедливая. Больше мы ничего не хотим".

Молчит Европа и по поводу очередного штрафа за газ. Украина, не добрав в прошлом году по известной всем схеме, не желает платить "Газпрому" 7 миллиардов долларов, называя принцип "бери или плати" несправедливым.

"Во-первых, мы не должны, — считает Эдуард Ставицкий. — А второе: как мы решим эту проблему. Мы будем решать это совместно с нашими российскими коллегами. Я не говорю, что проблемы нет, но мы ничего не должны".

Украина придумала новую схему: сдать свою ГТС в аренду, трехсторонний формат — с участием Европы как потребителя и России как поставщика. Для России на фоне частичного ввода в эксплуатацию "Северного потока" и начала строительства "Южного" предложение официального Киева начинает терять привлекательность.

Саммит Украина-ЕС, по словам Януковича, прошел плодотворно. Но договориться по членству в ЕС, визам и газу вновь не смогли. Европа вроде бы предложила Киеву так называемую "реверсную схему" — продавать Украине необходимые ей ежегодные 30 миллиардов кубометров газа по ценам дешевле, чем у России. Ни дат, впрочем, ни конкретных сумм не прозвучало. Решили — как всегда — обсудить в следующий раз.