Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Скандалы в католической церкви: британский кардинал Кит О'Брайен сложил полномочия

Ватикан продолжают сотрясать скандалы. Сегодня из-за обвинений в домогательствах свои полномочия сложил глава католической церкви в Великобритании — кардинал Кит О'Брайен.

Папа римский Бенедикт XVI сегодня издал специальный указ, чтобы ускорить выбор своего преемника. Совет кардиналов, которым предстоит избрать нового понтифика, сможет собраться уже в первых числах марта. Сам Бенедикт уже в четверг отречется от престола. Но даже в последние дни перед его уходом Ватикан продолжают сотрясать скандалы. Сегодня из-за обвинений в домогательствах свои полномочия сложил глава католической церкви в Великобритании — кардинал Кит О'Брайен.

После отставки Кита О’Брайена Британия осталась без своего голоса в Ватикане. Кардинал, на самом деле, очень хотел участвовать в предстоящем конклаве, избрать нового папу, и уже после этого уйти на покой. Но сексуальный скандал вокруг него стал столь стремительно разрастаться, что Кит О’Брайен решил, что в Ватикане ему лучше не появляться.

Обвинения против архиепископа сент-эндрюсского и эдинбургского выдвинули три действующих и один бывший священник. Они утверждают что Кит О’Брайен вел себя по отношению к ним неподобающе, и любимые им вечерние службы, якобы, были прикрытием для его домогательств. Приписываемые кардиналу проступки, по словам его обвинителей, случились почти 30 лет назад. Киту О’Брайену в марте должно исполниться 75.

Он все обвинения категорически отрицает. Но папа римский сегодня официально принял его отставку. Интересно, что Кит О’Брайен, которого сейчас подозревают в гомосексуализме, всегда слыл защитником традиционных отношений и выступал против однополых браков. Многие из тех, кто лично знает кардинала, были шокированы обвинениями, которые прозвучали в его адрес.

Буквально на днях кардинал О’Брайен заявил, что он надеется, что уже скоро католическим священникам, наконец, будет разрешено вступать в брак и иметь детей. Однако если такие революционные изменения, действительно, произойдут, то уже без его участия.