Президент Кипра назначил двух новых министров

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис объявил в понедельник о назначении Иоаниса Касулидиса на пост министра иностранных дел. Также министром финансов назначен Михалис Сарис, который уже занимал этот пост в 2005-2008 годах.

В понедельник президент Кипра Никос Анастасиадис назначил двух новых министров. Они приступят к выполнению своих обязанностей 1 марта. 

Министром иностранных дел страны стал 64-летний Иоанис Касулидис. Ранее он уже был главой МИД в 1997-2003 годах и сыграл значительную роль в подготовке вступления Кипра в Евросоюз, что произошло в 2004 году.

Министром финансов стал известный экономист Михалис Сарис, который уже занимал этот пост в 2005-2008 годах. Он был одним из тех, кто подготовил вступление Кипра в зону евро. 67-летний Сарис имеет обширные связи в Европе и США, где он в течение ряда лет работал старшим экономистом во Всемирном банке.

Анастасиадис также объявил о назначении лауреата Нобелевской премии по экономике за 2010 год Христофера Писсаридиса главой национального совета по экономической политике. Писсаридис является гражданином Великобритании и Кипра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти назначения были произведены спустя лишь сутки после победы Анастасиадиса во втором туре президентских выборов. Такая срочность объясняется сложностью ситуации, в которой оказался Кипр в результате тяжелейшего финансового кризиса, и необходимостью принятия безотлагательных мер для завершения переговоров с партнерами республики по ЕС об экстренном выделении пакета финансовой помощи в размере около 17,5 миллиардов евро.

К возобновлению переговоров между новым правительством Кипра и "тройкой" по программе финансовой помощи в понедельник призвали министр экономики и финансов Франции Пьер Московиси и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Они в совместном заявлении подчеркнули, что "обсуждение программы должно начаться в скором времени с тем, чтобы соглашение было достигнуто до конца марта". Кипр попросил о помощи еще в ноябре прошлого года, однако Еврогруппа отложила принятие решения о предоставлении средств в связи с рядом возникших проблем, связанных с озабоченностью по поводу способности республики оплачивать свой долг, а также обвинениями Кипра в отмывании денег. Тем временем кипрская казна пустеет: у властей есть средства для покрытия срочных финансовых обязательств только до апреля. В июне же Кипру предстоит погасить долги на сумму в 1,4 миллиарда евро.

Анастасиадис в интервью германской газете Bild подчеркнул, что существует срочная необходимость в рекапитализации банковского сектора Кипра, и заявил, что "согласен с Германией и Францией в том, что мы должны достичь соглашения до конца марта". Касаясь обвинений в отмывании денег, избранный президент сказал, что "это глобальная проблема, и ни у одной страны нет против нее иммунитета". "Тем не менее я считаю, что комментарии в этой связи в отношении Кипра являются ошибочными и преувеличенными, — отметил он. — Мы прошли надлежащие проверки (на предмет отмывания денег)". В то же время Анастасиадис сообщил, что Кипр готов на дополнительные проверки со стороны международных и европейских организаций, а также провести в жизнь предложения по совершенствованию правил борьбы с этим злом.