Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Слезоточивый газ для разгона демонстрантов Египет закупает у США


фото EPA

США поставили властям Египта партию емкостей со слезоточивым газом для разгона массовых выступлений людей. Ранее сообщалось, что Каир потратил на приобретение 140 тысяч емкостей со слезоточивым газом у США порядка 2,6 миллиона долларов.

В понедельник на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя руководителя пресс-службы госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что Соединенные Штаты "одобрили выдачу лицензии на продажу египетскому правительству газов несмертоносного воздействия, предназначенных для разгона массовых выступлений людей".

Ранее сообщалось, что Каир, несмотря на тяжелейшее экономическое положение в стране, потратил на приобретение 140 тысяч емкостей со слезоточивым газом у США порядка 2,6 миллиона долларов. Оппозиция поставила под вопрос целесообразность таких расходов. "Режим Мубарака использовал аналогичную тактику — тратил деньги налогоплательщиков на убийство их сыновей", — заявил представитель оппозиционной коалиции Фронт национального спасения Хусейн Абдель Гани. "Одновременно они (власти) сокращают субсидии на закупку бензина и повышают акцизы на табачные изделия в ущерб интересам людей", — добавил он. 

При этом американские власти поддерживают право всех египтян собираться, проводить мирные акции протеста. "Насилию нет места в свободном и демократическом Египте", — провозгласил Вентрелл и отметил, что эти "продукты могут спасти жизни людей и защитить собственность", передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон будет тщательно следить за тем, каким именно образом Египет намеревается использовать полученный слезоточивый газ. США готовы осудить любое его применение ненадлежащим образом, способное привести к "ранениям и гибели людей", отметил Вентрелл. По его словам, если такое случится, то это "поставит под угрозу дальнейшие поставки" такого вида оружия из США Египту.