Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Алехину оставили в "безопасном" ШИЗО еще на три месяца

Еще на три месяца осужденная участница группы Pussy Riot Мария Алехина останется в штрафном изоляторе колонии N28 в городе Березники. Алехина сама попросила руководство колонии оставить ее в безопасном месте, так как опасается за безопасность в отряде.

Еще на три месяца осужденная участница группы Pussy Riot Мария Алехина останется в штрафном изоляторе колонии N28 в городе Березники. Алехина сама попросила руководство колонии оставить ее в безопасном месте, так как опасается за безопасность в отряде. Ранее во ФСИН заявляли, что угрозы жизни Алехиной нет.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками-балаклавами, устроили в Храме Христа Спасителя "панк-молебен", сообщает "Интерфакс". Три участницы группы Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были задержаны по обвинению в хулиганстве. Девушки отказались признать вину. Они пояснили, что акция носила политический характер и участницы группы Pussy Riot не хотели обидеть верующих.

Три участницы группы были приговорены к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима 17 августа 2012 года. Адвокаты в кассационной жалобе на приговор указали, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления и нет мотива ненависти и вражды.

10 октября 2012 года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной. Приговор в отношении Самуцевич был изменен, ее отпустили из-под стражи.

Позже Толоконникова была этапирована в женскую колонию в Мордовии. А Марию Алехину отправили в исправительную колонию в Пермском крае.

4 марта 2013 года Пермский краевой суд рассмотрит кассационную жалобу на решение Березниковского городского суда, который отказал Алехиной в отсрочке отбывания наказания в связи с имеющимся у нее малолетним ребенком.

В феврале Березниковский городской суд рассмотрел жалобу защиты Алехиной на взыскания, наложенные на нее сотрудниками колонии. Суд признал незаконными два из четырех взысканий.

Адвокат Оксана Дарова намерена добиваться отмены оставшихся взысканий.