Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Троянский конь: почему вместо говядины на стол попадает конина?

Мир потрясен мясным скандалом: в мясных полуфабрикатах обнаружена конина. О том, стоит ли россиянам опасаться непроверенного мяса, в студии программы "Утро России" рассказал помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко.

Мир потрясен мясным скандалом: в мясных полуфабрикатах обнаружена конина. О том, как это могло получиться и стоит ли россиянам опасаться непроверенного мяса, в студии программы "Утро России" рассказал помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко.

По словам Алексея Алексеенко, речь идет о мошенничестве огромных масштабов: под видом говядины продавали мясо сотен тысяч лошадей. Этот случай наглядно показывает, что принятая в Европе система отслеживания качества продукции не работает.

Членство России в ВТО, по словам Алексеенко, не только не мешает перекрытию потока непроверенных полуфабрикатов в нашу страну, но и помогает: как члены ВТО россияне требуют соблюдения своих прав.

Как пояснил Алексей Алексеенко, россиянам не стоит опасаться мясной продукции с непроверенной кониной, поступившей из-за рубежа: выстроенная система безопасности практически перекрыла этот поток. Однако чтобы наладить столь же безопасное производство внутри России, потребуется приложить усилия, потому что на данный момент в законодательной базе есть существенные пробелы.