Яшина вызвали на допрос по делу Развозжаева

Илья Яшин довольно активно выяснял отношения с полицией. За это в четверг он арестован на 10 суток
Илья Яшин вызван на допрос в Следственный комитет по делу обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России Леонида Развозжаева. Допрос должен начаться в 13 часов 5 марта 2013 года.

Илья Яшин вызван на допрос в Следственный комитет по делу обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России Леонида Развозжаева. Допрос должен начаться в 13 часов 5 марта 2013 года, сообщил в своем блоге в Twitter российский оппозиционер.

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев – фигурант нескольких уголовных дел. Он проходит по объединенному делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе, напоминает "Интерфакс".

Ранее оппозиционера обвинили в разбое, совершенном в Ангарске в 1997 году. Развозжаева даже доставили в Иркутскую область для проведения следственных действий по делу о разбое. Развозжаев был доставлени из Москвы в СИЗО-6 Ангарска, а затем переведен в СИЗО-1 Иркутска, где до сих пор и находится. Но только уголовное дело о разбое было прекращено за истечением срока давности.

Что касается дела об организации массовых беспорядков в России, то поводом к его возбуждению послужил фильм "Анатомия протеста-2". Фильм был показан по каналу НТВ 5 октября 2012 года. Грузинский политик Гиви Таргамадзе, подозреваемый на основание видеозаписи в финансировании массовых беспорядков в Москве, заочно арестован и объявлен в международный розыск. Его поиском займется Национальное Центральное бюро Интерпола в России.

Следственный комитет России заявил, что Леонид Развозжаев явился с повинной и дал признательные показания по этому делу. Однако позже Развозжаева написал заявление об отказе от показаний, данных под давлением. Более того, Развозжаев настаивает на том, что он был выкран неизвестными людьми из Киева, где намеревался просить политического убежища. По словам Развозжаева, его насильно доставили с Украины в Россию, при этом пытали.

По версии Следственного комитета России, 15 октября 2012 года Леонид Развозжаев приобрел билет на поезд до Киева, воспользовавшись паспортом брата. По этому же паспорту он и пересек российско-украинскую границу. Обратно оппозиционер якобы вернулся самостоятельно на такси, в котором ехал из Киева вплоть до Москвы.

В возбуждении уголовного дела по заявлению о похищении и пытках Развозжаеву было отказано. А 18 января 2013 года Следственный комитет сообщил о возбуждении нового уголовного дела против Развозжаева по статье "Заведомо ложный донос".

4 декабря против оппозиционера было возбуждено дело о незаконном пересечении госграницы. А в январе 2013 года данное уголовное дело объединено с делом о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.