Финские власти обвинили россиянку в похищении собственной дочери

Власти Финляндии обвинили гражданку России в похищении собственной дочери. Судебные слушания по этому делу начались во вторник в Хельсинки. Людмиле Риипинен грозит штраф, год и 10 месяцев условно и исправительные работы.

Власти Финляндии обвинили гражданку России в похищении собственной дочери. Судебные слушания по этому делу начались во вторник в Хельсинки.

Перед заседанием адвокат советует Людмиле: говорить медленно и без эмоций. Должно помочь в общении с финскими судьями. Процесс и, правда, начинается на языке жестов: камеру можно включить, ровно через три минуты — выключить.

В присутствии журналистов — ни слова. Обвиняют Людмилу Риипинен в похищении собственного ребенка. Серьезное уголовное преступление. В 2009-м она увезла дочь-первоклассницу Соню в Израиль. Боялась, что в Финляндии девочку отправят в психиатрическую клинику. Соня часто болела, не ладила со сверстниками. Социальные работники настаивали: ей нужно в спецкласс. И поменять семью. Людмила не согласилась. Во время обследования в больнице девочку забрала.

"Она просила: "Домой, домой". Я вижу, что они все в сговоре, приговор обжалованию не подлежит, забрали ее. Я была вынуждена уехать", — рассказывает Людмила Риипинен.

Они вернулись в Хельсинки через два года. Почти сразу в квартиру Сониного отца-финна постучали стражи порядка. Девочку насильно забрали в приют. Притом, что ни отца, ни мать родительских прав никто не лишал. Родители не живут вместе, но и конфликта по поводу воспитания ребенка не было. "Это какое-то недоразумение, мы здесь вместе выступаем в интересах дочери", — говорит отец Сони Риипинен Йоуко Леволайнен.

Прокурор настаивает: в момент вывоза девочки, государство являлось опекуном ребенка. "После того, как ребенок изъят органами опеки, они решают, где жить ребенку. Я не уверен, что мать тогда до конца поняла ситуацию, но в любом случае, такое решение было принято", — говорит государственный представитель по защите прав несовершеннолетнего ребенка Юсси Саарикиви.

Сейчас Соне 14. Учится в обычной школе. 5 дней проводит дома, два — в приюте. Уже большая поблажка. Прячет волосы под капюшоном, отказывается сниматься, если ее покажут по финскому телевидению. По-русски говорит с ощутимым акцентом, но, переживает, в классе ее все равно называют "чужеземкой".

"Там атмосфера такая, как будто там кто-то умер. Дома мне уделяют внимание, я могу маме рассказать чего-нибудь, она не будет меня попрекать и говорить: вот ты не умеешь общаться, поэтому мы тебя здесь оставим", — описывает свою жизнь в приюте Соня.

В зал девочку ведут социальные работники, успевает выбежать в коридор — обнять маму и папу. Соня сама настояла на том, чтобы выступить на процессе. В защиту мамы. В школе от одноклассников ей часто приходится слышать: "У тебя плохие родители, раз отправили тебя в детдом". Соня пришла, чтобы рассказать свою версию событий. Людмиле грозит штраф, год и 10 месяцев условно и исправительные работы. Решение вынесут через две недели.