Да будет свет: митрополит пожертвовал храму Rolex для оплаты электричества


фото: БулФото

Пловдивский митрополит Николай пожертвовал дорогие часы Rolex храму святой Марины. Недавно храм получил большой счет за электричество — почти полторы тысячи евро. В Болгарии в последнее время резко повысились цены на электричество.

Пловдивский митрополит Николай пожертвовал дорогие часы Rolex храму святой Марины. Храм недавно получил большой счет за электричество — почти полторы тысячи евро (около 3000 левов), сообщает сайт Dnes.bg. Счет за электричество в январе для пловдивского храма стал почти в четыре раза выше обычного: в декабре прошлого года он составлял 723 лева.

В Болгарии в последнее время резко повысились цены на электричество. Это привело к массовым протестам, разгон которых вынудил правительство Бойко Борисова уйти в отставку. Так, в середине февраля массовые демонстрации буквально захлестнули Софию — столицу Болгарии. Десятки тысяч людей вышли на улицы. Для некоторых болгарских пенсионеров сумма превысила размер их пенсии. Такие меры не нашли понимания у населения — после недели демонстраций, жестоких столкновений с полицией, в ходе которых пострадали 28 человек, а также публичного самосожжения в городе Варна (спасти пострадавшего не удалось) премьер-министр Борисов заявил, что не хочет работать в правительстве, ответственном за избиение людей. "Каждая капля крови лежит на нашей совести, — заявил Борисов в своей прощальной речи в парламенте, — Власть дали мне люди, и сегодня я им её возвращаю".