Нижегородец, мастеривший мумий из умерших детей, отправлен в психбольницу

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес новое постановление о направлении на принудительное лечение ученого Анатолия Москвина, обвинявшегося по 38 эпизодам надругательств над телами умерших и местами их захоронения. Он будет отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес новое постановление о направлении на принудительное лечение ученого Анатолия Москвина, обвинявшегося по 38 эпизодам надругательств над телами умерших и местами их захоронения. Он будет отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Ленинского района города, также суд удовлетворил в полном размере иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба и морального вреда. В настоящее время Москвин уже находится на принудительном лечении по постановлению Ленинского районного суда от 25 мая 2012 года.

25 мая 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода направил Москвина на принудительное лечение по шести эпизодам преступных действий, квалифицируемых по статье 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Теперь аналогичное решение вынесено по дополнительным 38 преступным эпизодам.

Анатолий Москвин на протяжении длительного времени на территории Нижнего Новгорода, Москвы, а также Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы малолетних девочек возраста от 3 до 12 лет, извлекал тела из могил и изготавливал из них мумии. Обработанные специальным составом тела умерших он хранил в тайниках около кладбищ.

В ходе расследования Москвин активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений. В ходе проверок показаний на кладбищах "Красная Этна", "Марьина роща", "Румянцево", "Ново-Сормовское" Нижнего Новгорода он указал могилы мусульман, надгробные сооружения которых он осквернил.

Мусульманские захоронения он осквернял из-за несогласия с решением суда об отказе в удовлетворении его гражданского иска к представителю мусульманской диаспоры.

Кроме того, при проверках показаний на месте он указывал могилы на кладбищах "Новое Стригинское", "Ново-Сормовское", "Марьина роща", "Румянцево" Нижнего Новгорода, "Нижегородское" Кстовского района области, а также Кузьминское кладбище Москвы и Долгопрудненское Южное кладбище города Долгопрудное Московской области, где он также извлекал тела умерших девочек.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.