Тема:

Папа Римский Франциск 4 месяца назад

Прощание с миром: Бенедикт XVI последний раз обратился к прихожанам


фото EPA

В Ватикане состоялась последняя всеобщая аудиенция папы римского Бенедикта XVI. На площади Святого Петра собралось около 150 тысяч человек.

В Ватикане состоялась последняя всеобщая аудиенция папы римского Бенедикта XVI. Прямую трансляцию с площади Святого Петра, где собралось около 150 тысяч человек, вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Прощание с паствой, прощание с миром — так уже окрестили эту последнюю встречу. Йозеф Ратцингер объехал на открытом панорамном "папамобиле" пространство, обрамленное колоннадой Бернини. А затем благословил всех собравшихся.

На площади присутствуют члены итальянского правительства, дипкорпуса, аккредитованного при Святом Престоле, зарубежные гости. Среди них — государственный секретарь США Джон Керри, наследный Великий Герцог Люксембурга Гийом, президент Словакии Иван Гашпарович, капитаны-регенты Республики Сан-Марино Теодоро Лонфернини и Денизе Бронцетти, премьер-министр родной для Ратцингера федеральной немецкой земли Бавария (ФРГ) Хорст Зеехофер, епископ Жоан Энрике Вивес, соправитель княжества Андорра. Все они после аудиенции получат возможность лично встретиться с папой.

В своей последней речи папа поблагодарил всех верующих за участие, доброту и любовь. А также пообещал молиться за всех присутствующих, за их родных и близких и за всю Италию.

28 февраля, понтифик отречется от Святого Престола. Уже известна дальнейшая судьба Бенедикта XVI: после отречения от престола он станет "почетным понтификом Римско-католической церкви". Папа римский уже провел последнюю проповедь и написал свой последний "твит", в котором призвал всех единоверцев молиться за него и церковь. Ожидается, что нового понтифика выберут в марте.