Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев ушёл в отставку

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Сергея Козырева. В правительстве города Козырев отвечал за ЖКХ.

Сегодня утром губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал заявление об отставке вице-губернатора Сергея Козырева. В правительстве города Козырев отвечал за ЖКХ.

Как говорится в официальном сообщении Смольного — цитируем — "отставка принята в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также за недостаточную работу по разъяснению постановления правительства Российской Федерации № 354".

Речь о переходе на новую систему начисления коммунальных платежей. Которая во многих петербургских домах свелась к тому, что люди получили счета в три-четыре раза больше, чем раньше. Особенно удивили всех суммы в графе "общедомовые расходы". Естественно, поднялась волна непонимания и недовольства.

Напомним, не далее как в понедельник суммы в квитанциях петербуржцев обсуждали в Кремле. Тогда президент Владимир Путин довольно жёстко раскритиковал главу Минрегионразвития Игоря Слюняева за то, что в некоторых регионах страны, и в том числе кое-где в Северной столице, рост платежей за отопление составил порядка 40 процентов! Как выразился президент, "авторы" таких коммунальных расчетов — не в своем уме.