Прощание с героем: пожарный спас десятки людей, но сам погиб

В Ленинградской области простились с Дмитрием Тихомировым – заместителем начальника региональной пожарной службы. Он погиб несколько дней назад, когда тушил огонь в жилом доме. Тихомиров спас 30 человек, но сам выбраться из горящего здания не смог.

В Ленинградской области простились с Дмитрием Тихомировым — заместителем начальника региональной пожарной службы. Он погиб несколько дней назад, когда тушил огонь в жилом доме. Тихомиров спас 30 человек, но сам выбраться из горящего здания не смог.

В поселке Мурино простились с Дмитрием Тихомировым, заместителем начальника "Центра управления в кризисных ситуациях" МЧС России по Ленинградской области. Он героически погиб во время тушения пожара в Кобрино. Из горящего жилого дома спасатель эвакуировал десятки людей, но сам выбраться не смог.

Нагрудный знак "Участнику ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", медали "За отличие в службе" III степени и "За безупречную работу". К общему числу наград майора пожарной службы Дмитрия Тихомирова теперь добавилась еще одна – "Орден мужества", посмертно. 24 февраля 2013 года в ходе исполнения служебных обязанностей спасатель героически погиб.

"С профессиональной точки зрения я, как руководитель, и многие другие всегда были спокойны, когда Дмитрий прибывал на пожар, брал руководство на себя. Мы знали, что огонь будет ликвидирован в кратчайшие сроки и максимально профессионально", — отозвался о Тихомирове Максим Бирюков, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области, генерал-майор внутренней службы.

Сигнал о возгорании в одном из многоквартирных домов поселка Кобрино поступил ранним утром. Прибывшие спасатели сразу же присвоили пожару повышенный уровень сложности. Руководство по тушению взял на себя Дмитрий Тихомиров. Он помог эвакуировать более 30 жителей. После этого вместе с помощником Тихомиров отправился внутрь горящего здания удостовериться, что людей там больше нет. В этот момент начали рушиться перекрытия. Дмитрий вытолкнул напарника из огненной ловушки, однако сам спастись не смог.

"Я скажу честно: я вырос под его руководством, он меня всему научил. Очень опытный человек был", — рассказал Олег Савченко, сослуживец Дмитрия Тихомирова.

Проводить героя в последний путь пришли несколько сотен человек: родные, друзья, сослуживцы. Многие из них знали Дмитрия долгие годы.

"Человек он был отзывчивый, добрый, неравнодушный, генератор идей в профессиональном смысле слова, все пытался сделать лучше и комфортнее для людей", — вспоминает сослуживец Владимир Чумаков.

Дмитрий Тихомиров начал службу в пожарной охране рядовым в 1998 году. Уже через несколько лет ему присвоили звание майора. На его счету — десятки спасенных жизней, сотни потушенных пожаров. В архиве сохранились кадры 4 декабря 2012 года: очередной выезд репортеров на место возгорания.

"Тушение пожара осложнялось неудовлетворительным противопожарным водоснабжением и строительными конструкциями, которые могли обрушиться", — Дмитрий Тихомиров, заместитель начальника службы пожаротушения "Центра управления в кризисных ситуациях" по Ленинградской области.

Это последнее интервью Дмитрия Тихомирова. У погибшего остались пожилые родители, супруга и четверо детей, самому младшему всего шесть месяцев. Областное правительство и Министерство чрезвычайных ситуаций России дали слово как можно скорее оказать семье Тихомировых необходимую финансовую поддержку.
"Рассматривается вопрос по обеспечению жильем. Супруга Дмитрия Евгеньевича служит в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области. Весь социальный пакет, который необходим, будет предоставлен в ближайшие дни", — сообщил Шамсутдин Дагиров, начальник северо-западного регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы.

После гражданской панихиды процессия отправилась на отпевание в церковь святой Екатерины. Похоронили Дмитрия неподалеку от поселка, на Кузьмоловском кладбище. 4 марта 2013 года ему должно было исполниться 39 лет.