Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Партия говядины с примесью конины обнаружена в Греции

В Греции в ходе проведения экспертизы в партии импортированной из Румынии говядины было выявлено наличие конины.

В Греции в ходе проведения экспертизы в партии импортированной из Румынии говядины было выявлено наличие конины. После того, как накануне главный прокурор Афин Панайота Факу распорядилась начать массовые проверки партий импортной говядины, из румынских поставок были взяты 76 проб. В 26 из них конина не была обнаружена, но в двух случаях ее наличие подтвердилось.

Правила обеспечения продовольственной безопасности в Греции — одни из самых строгих в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС. Потребности в мясной продукции страна, которую ежегодно посещают больше иностранных туристов, чем в ней имеется жителей, удовлетворяет из собственных источников всего на 20 процентов.

Ранее сообщалось, что так называемый "мясной скандал" начал разгораться в Европе в конце января 2013 года, когда на полках супермаркетов некоторых стран Евросоюза в продуктах из говядины была обнаружена конина. По данным Еврокомиссии, в настоящее время в него втянуты уже 22 из 27 государств ЕС. Правительства этих стран утверждают, что изъятая продукция не представляла опасность для здоровья. В то же время, эксперты указывают, что мясо могло содержать болеутоляющий препарат фенилбутазон (бутадион), который используется для лечения лошадей. Этот медикамент может быть опасен для человека и во многих странах является запрещенным веществом.