В Магаданской области строят фабрику по переработке золотой руды

В Магаданской области идет масштабная стройка. Там возводят крупнейшую в России фабрику по переработке золотой руды. Как ожидается, с ее помощью можно будет получать почти столько же драгоценного металла, сколько сейчас дает весь регион.

В Магаданской области идет масштабная стройка. Там возводят крупнейшую в России фабрику по переработке золотой руды. Ожидается, что с ее помощью можно будет получать почти столько же драгоценного металла, сколько сейчас дает весь регион.

Сквозь промерзший грунт рабочие пробиваются на глубину четырнадцать метров. Буровую установку на Наталкинском месторождении стараются надолго не заглушать. Завезти ее снова в морозы за минус сорок будет непросто. Весь процесс контролирует мастер Александр Косицын. По его словам, самое сложное — работать в крепкие колымские морозы. Хабаровчан температурой минус тридцать не удивишь, но в Магаданской области температура воздуха регулярно опускается до пятидесяти градусов мороза.

"Есть, конечно, трудности. Замерзает дизельное топливо. Нужно заранее вставать, чтобы провести прогрев техники, прогрев гидравлики. Это тоже осложняет рабочий процесс", — поделился проблемами Александр Косицын, мастер Хабаровского мостоотряда.

В экстремальные морозы на Наталкинском месторождении одновременно работают на двенадцати площадках. Строят фабрику, хвостохранилище, карьер, автобазу, вахтовый комплекс и водозабор — на руднике возведут 296 объектов.

В апреле сюда доставят самую большую мельницу в мире — девять метров в диаметре. Она будет перерабатывать породу. Объемы здесь предполагаются огромные – до 10 миллионов тонн руды в год.

Но до самой руды еще нужно добраться. На десятки метров промерзший грунт не вскроешь и бульдозерами. Поэтому его сначала взрывают. А затем к работе приступают карьерные самосвалы высотой почти с двухэтажный дом. Им предстоит вывезти десятки тысяч тонн породы.

"Чтобы добыть руду, надо сначала вскрыть породу. А породу уже вывозим на строительные площадки", — рассказал Георгий Костицкий, водитель погрузчика.

У водителей большегрузов и погрузчиков – секреты все те же. Главное — не заглушать двигатель, иначе не заведешься. Первое золото на руднике планируют дать в начале 2014 года. До этого нужно завершить почти все строительные и подготовительные работы. Сейчас объект номер один – золотоперерабатывающая фабрика.

"Крайне важно для нас в кратчайшее время начать заливку фундамента. Видите, погода непростая, не самая удобная для проведения работ по фундаментам. Тем не менее, это надо делать. После начнем возводить главный корпус, параллельно активизируем работу на других площадках", — перечислил задачи Герман Пихоя, генеральный директор ЗАО "Полюс Золото".

Планируется, что на Наталкинском месторождении будут добывать 15 тонн золота в год. Для сравнения, сейчас вся Магаданская область дает 20 тонн драгоценного металла. Запасов золота, по прогнозам, хватит на 40 лет.