Тема:

"Мясной скандал" 10 лет назад

Скандал с кониной: поставщики мяса в Россию пройдут переаттестацию

На переаттестации европейских предприятий – поставщиков готовой мясной продукции в Россию настаивает Россельхознадзор. Переаттестация связана с выявлением конины в партии сосисок из Австрии. Их поставила компания Landhof.

На переаттестации европейских предприятий – поставщиков готовой мясной продукции в Россию настаивает Россельхознадзор. Переаттестация связана с выявлением конины в партии сосисок из Австрии. Их поставила компания Landhof. Компания уже лишена права поставлять свою продукцию в Россию и страны Таможенного союза.

"Мы отлично понимаем, что на фарш идет не вырезка, пусть даже конская, а различная обрезь, к примеру с головы, пашина, и, судя по всему, все это не контролируется, — заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. — А нас волнует, что на все это ветслужбы стран Евросоюза дали гарантию безопасности. Словами гарантий не обеспечишь, их обеспечишь только конкретными действиями".

Как сообщает "Интерфакс", Сергей Данкверт встречается 28 февраля с главой ветслужбы Австрии Ульрихом Херцогом и с заместителем генерального директора директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладиславом Мико. На этой встрече и будет поставлен вопрос о переаттестации всех европейских предприятий, включенных в список поставщиков готовой продукции в Россию.

Россельхознадзор начал проводить ДНК-анализ поступающей в Россию продукции с 16 февраля 2013 года. На таможне в московском регионе уже исследуются 125 партий готовой продукции из Австрии, Венгрии, Италии, Литвы, Эстонии и с Украины.