Тема:

Гибель Максима Кузьмина 10 лет назад

Астахов считает, что его отставки хотят педофилы

Не собирается уходить в отставку уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что его отставки "хотят педофилы". По мнению Астахова, столько, "сколько было сделано для борьбы с педофилами, такого не делалось".

Не собирается уходить в отставку уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что его отставки "хотят педофилы". По мнению Астахова, столько, "сколько было сделано для борьбы с педофилами, такого не делалось".

"Если кто-то хочет занять мое место — пожалуйста. Но я не могу уйти в отставку. Я ответственный человек, я отвечаю за доверие, которое мне высказал при назначении сначала Дмитрий Анатольевич Медведев, а потом Владимир Владимирович Путин — человек, с которым я сегодня работаю, я его искренне уважаю и поддерживаю, а он поддерживает меня", — цитирует заявление Павла Астахова "Интерфакс".

При этом Павел Астахов оправдывался в связи с версией гибели в США Максима Кузьмина. По его словам, не российская сторона придумала версию гибели мальчика: версию о гибели ребенка в результате жестоких действий со стороны приемной матери озвучила сотрудница американских органов опеки.

"Версия смерти Максима начала меняться, только когда об этом стало известно в России. Мы ничего не изменяли. Сотрудница службы социальной защиты в США заявляет: я уверена, мальчик погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери", — пояснил Астахов.

Сотрудница опеки также считает необоснованным решение врача назначить ребенку сильнодействующий психотропный препарат, которым ребенка лечили от гиперактивности. По мнению сотрудницы службы американской опеки, это было излишне, так как у ребенка не было "склонности к членовредительству".

Павел Астахов также призвал не осуждать биологическую мать Максима Кузьмина. По его словам, она несчастная, падшая женщина, которая потеряла двух детей. Достойна ли она восстановления в родительских правах – решит суд, заявил Астахов. "Что ж вы-то все обсуждаете ее? Вы все забыли истину: кто не такой, пусть первый бросит камень. Вы все такие чистенькие, замечательные. И у меня не все идеально. Хотите, будем это обсуждать", — перешел из защиты в нападение уполномоченный по правам ребенка при президента России.

В настоящее время Юлия Кузьмина пытается вернуть себе своего второго сына. Мать братьев Кузьминых, усыновленных американцами, приехала в Москву на очередное ток-шоу на телевидении. За съемки от 21 февраля Юлия Кузьмина и ее сожитель Владимир Антипов получили гонорар в 120 тысяч рублей. На следующий день ее сняли с поезда "Москва — Псков" за пьяный дебош, а ее гражданский муж уволился, потому что теперь он "телезвезда".

Павел Астахов также раскритиковал передачу российских детей в американские семьи. "Она была больше похожа на работорговлю: заплатил — получи", — подчеркнул детский омбудсмен.

Проблема усыновления российских детей-сирот в очередной раз получила большой общественный резонанс после гибели в приемных семьях в США двух российских мальчиков – Максима Кузьмина и Антона Фомина. Президент России Владимир Путин потребовал от правительства как можно быстрее урегулировать все проблемы, мешающие усыновлению в России. На заседании Совета по нацпроектам и демографической политике глава государства напомнил об уже принятых кабинетом министров решениях.