Тема:

Перевал Дятлова 1 месяц назад

Фильм о таинственной гибели группы Дятлова не приблизил к разгадке этой истории

В Екатеринбурге в прокат вышел художественный фильм о самой, пожалуй, загадочной истории России. В 1959 году на Северном Урале погибли девять студентов, которых в наши дни знают, как группу Игоря Дятлова.

В Екатеринбурге в прокат вышел художественный фильм о самой, пожалуй, загадочной истории России. В 1959 году на Северном Урале погибли девять студентов, которых в наши дни знают, как группу Игоря Дятлова.

Совместный поход в кино для них, пожалуй, в новинку. Куда чаще они предпринимали более экстремальные походы на север Свердловской области. В 1959 году на склоне горы Холат-Сяхыл при странных обстоятельствах погибла туристическая группа из девяти студентов УПИ, руководил которой Игорь Дятлов. Евгений Зиновьев 54 года назад был среди тех, кто нашел погибших ребят. А Юрий Кунцевич, возглавляя Фонд памяти "дятловцев", вот уже полвека бьется над разгадкой их смерти. Потому-то, узнав о выходе на экраны страны художественного фильма "Тайна перевала Дятлова", они не задумываясь отправились в кино. «От авторов мы не ожидаем ничего сверхъестественного и ничего нового. Тем более что ни автор сценария, ни режиссер с нами не связывались», — прокомментировал президент Фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

По сюжету фильма, американские студенты отправляются на Урал для выяснения причины гибели группы Дятлова. Режиссер Ренни Харлин ранее снял такие фильмы как "Скалолаз" и одну из частей "Кошмара на улице Вязов" и "Изгоняющий дьявола". В этом фильме тоже нашлось место мистике. Что продиктовано, впрочем, тем, как события развивались в реальности. Известно, что ночью, испугавшись чего-то неведомого, "дятловцы" разрезали палатку изнутри, раздетыми выбежали на мороз и бросились бежать вниз по склону горы. Позже их нашли в лесу погибшими либо от холода, либо от тяжелейших переломов.

На Михайловском кладбище похоронены участники того рокового похода. Ежегодно 2 февраля – это официальная дата смерти – сюда приходят те, кто до сих пор неравнодушен к этой трагедии. Участники поисков, друзья, бывшие одногруппники. И у каждого есть надежда, что когда-нибудь тайна перевала Дятлова все-таки откроется.

Ежегодно в Екатеринбург из Соликамска приезжает Юрий Юдин – единственный выживший из группы Дятлова. До перевала он не дошел. Из-за болезни вернулся обратно с середины пути. За прошедшие годы он слышал десятки версий случившегося: сход лавины, пролет НЛО, нападение зверей, падение ракеты или даже вмешательство спецслужб. Но он уверен в одном. «У меня версия такая, что им помогли умереть. Так, версия», — говорит участник экспедиции Игоря Дятлова, Юрий Юдин.

В новом фильме нашлось место всему: таинственным следам, мутантам, бункеру внутри скалы и неожиданной, но не самой правдоподобной развязке. Картину два зрителя смотрят то со слезами, то с улыбкой. После сеанса последними выходят из зала. «Трудно выразить, надо осознать сначала. Там очень много неточного, все очень неправдоподобно», — считает участник поисков Евгений Зиновьев.

Для них это не последний фильм. Кинорежиссеры только начинают обращать внимание на эту историю. Для консультаций к Юрию Кунцевичу уже стоят в очереди три съемочные группы. И он все-таки верит: может хоть кто-то из них приблизиться к разгадке этой истории.