Аномальное начало весны: Испанию завалило снегом

Центральную и Южную Испанию завалило снегом, а в восточных районах страны прошли проливные дожди. Буйство стихии вызвало заторы на дорогах, оно также стало причиной множества аварий. Сельские районы из-за перебоев с доставкой испытывают нехватку товаров первой необходимости.

Прогноз погоды в Испании напоминал в четверг сводку с полей сражений. В течение 10 минут первый канал испанского телевидения показывал заваленные снегом города, залитые потоками воды улицы, гнущиеся под ударами порывов ветра деревья и дрожащих от холода прохожих.

Трехдневное ненастье вызвало заторы на дорогах, привело к многочисленным авариям. В школах отменены занятия. Сельские районы из-за перебоев со снабжением испытывают нехватку продуктов первой необходимости. В некоторых регионах в центральной части страны толщина снежного покрова достигла 50 сантиметров, что случается в Испании крайне редко.

Особенно неожиданными оказались сильные снегопады в Южной Андалусии, где снег накрыл знаменитый кафедральный собор в Севилье, дворцовый комплекс Альгамбра в Гранаде, улочки старого города в Кордове. Как утверждают местные старожилы, такого снегопада в их местах не было уже 20 лет. Тем более — в конце февраля, когда обычно в Испании уже цветет миндаль и светит весеннее солнце.

В восточных регионах страны вдоль всего побережья Средиземного моря прошли проливные дожди, затопившие подвалы и первые этажи домов. Температура воздуха в эти дни ночью достигала в ряде регионов отметки минус 10 градусов, однако днем не опускалась ниже нуля.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное агентство по метеорологии, в пятницу в 36 провинциях страны сохранится опасность снегопадов и сильных дождей. В субботу должно потеплеть, а ливни сменятся моросящим дождем.