Заказные убийства супругов в крае перестают быть редкостью

Следователи открыли новые подробности заказного убийства в Кодинске. Женщина заказала бывшего мужа. Сегодня её взяли под стражу. В Красноярском крае подобные преступления перестают быть редкостью.

Следователи открыли новые подробности заказного убийства в Кодинске. Женщина заказала бывшего мужа. Сегодня её взяли под стражу. В крае это уже четвёртый подобный случай за последние три года.

Убийство мужа заказала 46-летняя медсестра. Все характеристики на женщину положительные. Жизнь отца своего ребёнка она оценила в 200 тысяч рублей. Бывший муж младше на 19 лет.

"Вместе с мужем они прожили 9 лет, воспитывали сына. Не так давно развелись, но проживали на одной жилплощади", — сообщил заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю Владимир Юрченко.

Дело передали в следственный комитет, и выяснились новые факты. Медсестру пришлось задержать, теперь её подозревают в убийстве предыдущего мужа. Он умер 10 лет назад, теперь будет назначена эксгумация. Дело обещает стать скандальным.

Впрочем, заказные убийства мужей в крае уже не редкость. Это четвёртый случай за три года. Одна из обвиняемых — успешный предприниматель. Чтобы не делить общий бизнес с мужем, который завёл любовницу, женщина предложила убрать его за 5 тысяч евро.

Среди жён, обвиняемых в организации убийства, есть даже пенсионерка, которая заказала своего 70-летнего мужа. Учитывая преклонный возраст, состояние здоровья и тот факт, что супруги в суде помирились и простили друг друга, женщина понесла условное наказание. Но это единственный случай, когда, как говорится, сошло с рук.

Чтобы найти киллера, достаточно ввести соответствующий текст в строке поиска в Интернете. Десятки объявлений. Везде гарантии, и никаких номеров телефона. Заявки принимают по электронной почте.

"Чаще всего пособники сообщают о заказе, который поступает к ним на убийство человека, в органы полиции. Такие дела достаточно быстро раскрываются", — отметила старший помощник руководителя главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ольга Дегидь.

Мужья живы-здоровы, жёны получили реальный срок — пять лет тюрьмы. Если бы убийства состоялись, и заказчику, и исполнителю грозило бы уже от 10 лет до пожизненного заключения.